Подведены итоги II ежегодного регионального конкурса "Лучший туристический маршрут"

28 Сентября 2016

DSCN5538.JPG

27 сентября в Ульяновске были подведены итоги II ежегодного регионального конкурса "Лучший туристический маршрут", проводимого ТИЦ Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал». Конкурс проводился с 22 августа по 27 сентября, заявки принимались по 20 сентября, а торжественная часть мероприятия была приурочена к Международному дню туризма и прошла в Ульяновском театре кукол им. В.М. Леонтьевой.
Для определения лучшего туристического маршрута, участвующего в конкурсе, была создана экспертная комиссия, которая оценивала работы участников в соответствии с разработанными критериями:
- Актуальность проекта для развития туризма в регионе и его социальная значимость;
- Новизна, уникальной и оригинальность элементов маршрута;
- Познавательность маршрута, аргументированность и глубина раскрытия его содержания;
- Логика построения маршрута, нестандартное планирование маршрута, оригинальная идея подачи информации о маршруте и его безопасность;
- Перспективность развития маршрута, возможность его включения в коммерческие туристские продукты.

Важно отметить, что победитель первого конкурса, экскурсионно-туристический маршрут «Родина сказочников и поэтов» (Литературные места Старомайнского района), успешно реализуется, разработаны сувенирная продукция и карта, в дополнение к нему. В данный момент ведется работа по интеграции маршрутов-призеров прошлого года в образовательный процесс, в рамках экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки».
В этом году было подано 12 заявок, среди которых были не только представители туриндустрии и смежных профилей, но и учителя, руководители школьных музеев, и самая младшая участница - ученица 7 класса Аксак Дарья.
- Тот факт, что второй год подряд мы получаем совершенно разные, действительно интересные проекты, свидетельствует о том, что жители нашего региона готовы приглашать к себе гостей, знакомить их с историческим наследием и природными красотами нашей малой родины, - подчеркнула Анна Кулишова, заведующая отделом Туристско-информационный центра Ульяновской области.

Во II ежегодном конкурсе "Лучший туристический маршрут" призовые места заняли:

III место:
Саламон Ольга Валериевна - «Под сенью веков»
МО Тереньгульский район, МОУДО Центр детского творчества

II место:
Клементьева Татьяна Александровна - «На берегу большой реки»
МО Чердаклинский район, МКОУ Крестовогородищенская СШ

I место:
Кулакова Любовь Геннадьевна - «Верхом к здоровью»
Конный клуб «Русский Берег»

Туристический маршрут, занявший первое место, получит профессиональную поддержку в реализации проекта.