Сердцу милый городок. Епархиальное женское училище

14 Июня 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

 

Бывший дом дворян Карповых, что на Соборной площади, ранее принадлежал Епархиальному женскому училищу.

Кстати, дом Карпова – одно из первых каменных зданий в Симбирске, построенное еще в конце XVIII столетия.

История женского училища началась с открытия приюта для девочек-сирот духовного звания при Спасском женском монастыре. Тогда на открытие сиротского дома симбирское общество выделило около 7 тысяч рублей.

Здание приюта было одноэтажным, здесь помещались комната для занятий, спальня и столовая. Воспитанниц было не много, 20-30 человек. Преподавателями были монахини, которые обучали девочек рукоделию и домашнему хозяйству. Обязательным было обучение Закону Божьему, так как выпускниц старались выдавать замуж за воспитанников семинарии. Можно сказать, что здесь растили будущих жен для священнослужителей.

Приют проработал недолго. При пожаре 1864 года он полностью сгорел. Благодаря хлопотам епископа Евгения на прежнем месте было выстроено новое деревянное здание. Спустя шесть лет приют был преобразован в двухклассное училище. В него уже принимались не только сироты, но и дочери священнослужителей. После окончания девушки могли стать гувернантками и сельскими учительницами.

Вскоре двухклассное училище было преобразовано в епархиальное с целью уравнения духовного образования со светским. Открытие состоялось в августе 1876 года. Новый учебный, 1877 год, воспитанницы встретили в двухэтажном доме с антресолями.

Первой начальницей епархиального училища была Надежда Лукинична Лукашевич. В этот период количество воспитанниц увеличилось, было принято еще 66 учениц. Программа обучения стала такой же, как и у женских гимназий, за исключением изучения иностранных языков. В него принимали девиц православного вероисповедания всех сословий,причем с детей духовенства плата не взималась, а за обучение других воспитанниц была установлена небольшая плата. Все выпускницы после окончания могли преподавать в начальных народных школах. С целью ознакомления воспитанниц старших классов с приемами преподавания в народных школах в 1887 году была открыта воскресная школа при училище. Специально для нее был возведен каменный пристрой наТихвинской улице (ныне улица Плеханова).

Осенью 1918 года училище было реорганизовано в гимназию общего типа. В начале Великой Отечественной войны здесь был открыт военный госпиталь. С 1946-1970 гг. в пристрое на Тихвинской улице действовала поликлиника № 2. После войны госпиталь был преобразован в Областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны. 15 марта 1993 года госпиталь был переименован в Ульяновский областной клинический госпиталь для ветеранов войн. Он занимает историческое здание и поныне.