Сердцу милый городок. Лютеранская церковь

25 Октября 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

На пересечении улиц Ленина и Железной дивизии стоит здание Лютеранской церкви святой Марии. История ее началась с появления евангелическо-лютеранского общества в Симбирске. Первые упоминания о нем относятся к 1777 году.

Строительство первой лютеранской церкви началось в 1843 году. Освященная в честь святой Марии, она была открыта в мае 1847 года. Каменное одноэтажное здание с фасадами и квадратной колокольней было построено по проекту петербургского архитектора Н.Е. Ефимова под наблюдением симбирского архитектора И.А. Бенземана. Церковь была возведена на территории, купленной у поручика А.П. Юрлова. В том же году был установлен орган, купленный на собранные деньги. Спустя 13 лет с момента открытия в церкви появился первый пастор – Ф. Мейер. А в 1895 году благодаря пожертвованию симбирского помещика барона К.К. Стемфелда церковь получила колокол.

Во время пожара 1864 года церковь уцелела. Рядом с ней через два года лютеранское общество выстроило двухэтажный каменный доходный дом, помещения которого сдавались в аренду, а вырученные средства шли на нужды церкви. Тогда же появилась и каменная одноэтажная лавка. Через несколько столетий территория церкви с постройками была огорожена деревянным забором.

В начале 1910-х годов остро встал вопрос о необходимости перестройки здания, что было связано с аварийным состоянием и увеличением числа прихожан. На протяжении полутора лет шел сбор средств на строительство новой евангелическо-лютеранской церкви. Торжественная закладка нового здания состоялась в мае 1913 года. Проект был составлен местным скульптором А.А. Шодэ. К октябрю того же года строительство церкви было закончено.

После революции кирха была разгромлена: церковные библиотека, орган, мебель были изъяты, а колокол отправлен на переплавку. Несколько лет здесь не проводились службы. В конце 1920 года прихожане сами привели здание в порядок и возобновили богослужения. Спустя 10 лет кирху окончательно закрыли. Здание было отдано под клуб, позже здесь разместилась спортивная школа. В годы Великой Отечественной войны в бывшем здании лютеранской церкви хранились экспонаты Военно- морского музея Ленинграда.

Здание было возвращено лютеранской общине лишь в 1991 году. Церковь была отреставрирована, а в 1994 году освящена. В настоящее время в ней проводятся концерты органной музыки.