Сердцу милый городок. Мариинская гимназия

21 Июля 2018
0 001.jpg

Симбирск – город старины...
Там много исторических домов,
Где жили те, кто до сих пор известен:
Там рождены и Керенский, и Ленин,
И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

В этом году Ульяновск будет отмечать круглую дату – 370 лет со дня своего основания. История города началась в далеком от нас 1648 году, когда по приказу царя Алексея Михайловича в междуречье Волги и Свияги была заложена крепость Синбирск. В честь юбилея родного города мы расскажем вам истории важных мест города: их прошлое и настоящее.

Мариинское женское училище открылось в Симбирске еще в далеком 1859 году. Имя свое заведение получило от императрицы Марии Александровны, и, в отличие от первого женского учебного заведения, в «Мариинке» до сих пор ведутся уроки и звучат звонки на перемену.

Изначально Мариинское училище находилось на Большой Саратовской улице, около духовной семинарии. Занятия в нём проводились в основном по рукоделию, иностранным языкам, танцам и музыке. 1 декабря 1864 года училище было преобразовано в Мариинскую семиклассную гимназию. Спустя несколько лет гимназия разместилась в восстановленном после пожара 1864 года здании Елизаветинского женского училища. В 1873 году при гимназии был открыт Елизаветинский пансион.

В 1865 году гимназии был назначен начальник И. В. Вишневский, просветитель и почетный гражданин Симбирска, бывший инспектор мужской классической гимназии. Список преподаваемых предметов к тому моменту расширился: Закон Божий, русский язык и словесность, французский и немецкий языки, естествоведение, начало педагогической гигиены, чистописание, рисование, пение, женские хозяйственные рукоделия, гимнастика и танцы. Обучение было платным. Выпускницы женской Мариинской гимназии при выпуске получали звание домашней учительницы.

В Мариинской гимназии в разное время учились Анна и Ольга Ульяновы, близкий друг семьи Ульяновых - Вера Кашкадамова.

Само здание перестраивалось дважды: в 1895 и 1905 годах, когда была добавлена пристройка.

После прихода к власти большевиков в 1918 году закрылся Елизаветинский пансион, а затем и сама гимназия. В здании была открыта советская школа.

На сегодняшний день здание Мариинской гимназии имеет мемориальное значение, которым оно обязано сестрам Ульяновым.