Сердцу милый городок. Памятник Карамзину

12 Декабря 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

 

В этот день, 12 декабря, 253 года назад в Симбирске родился будущий историк, литератор, автор «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин. В день его рождения хотелось бы вспомнить об увековечивании его памяти в Симбирске.

Идея поставить Н.М. Карамзину памятник в его родном городе впервые возникла у бывшего Министра внутренних дел Дмитрия Николаевича Блудова, который в 1838 году открыл подписку по сбору средств на его сооружение. Эту идею поддержал император Николай I. В Симбирском обществе такое предположение также было поддержано. Оно же и явилось главным участником в подписке.

Проект памятника был подготовлен в Петербурге известным художником-скульптором, профессором Академии художеств Самуилом Гальбергом. Но Самуил Иванович скончался, не успев довести до конца свою работу. Завершили дело профессора его ученики - выпускники Академии художеств: Н.А. Ромазанов, А.А. Иванов, П.А. Ставассер и К.М. Климченко. Статуя Клио, бюст историографа и горельефы отливались в бронзе в литейной мастерской Академии художеств. Все детали памятника были доставлены в Симбирск в 1844 году, а в следующем году, 23 августа 1845 года, памятник был торжественно открыт.На открытии присутствовали два сына историографа: Андрей и Александр.

Памятник состоит из гранитного четырехугольного пьедестала, на котором стоит бронзовая статуя музы истории Клио: она оперлась правой рукой на скрижаль, а в левой – держит опущенную вниз трубу. Под статуей, на лицевой стороне пьедестала в круглую нишу поставлен прекрасно исполненный бюст Карамзина и под ним подпись: «Н.М. Карамзину, историку Российского государства, повелением Императора Николая I. 1844 года». В боковые стороны пьедестала врезаны два медных барельефа, на которых изображено, в аллегорической форме, с левой стороны – чтение Карамзиным отрывков из своей истории пред Императором Александром I, во дворце Великой княгини Екатерины Павловны в Твери, 18 марта 1811 года; Карамзин изображен стоящим пред Государем в римской тоге; с правой стороны – вручение умирающему Карамзину рескрипта Императора Николая I, от 13 мая 1826 года, о пожаловании 50000 рублей на путешествие в Италию для излечения; здесь Карамзин представлен лежащим на смертном одре, окруженный своим семейством; фортуна из рога изобилия сыплет дары, а ребенок собирает рассыпанные сокровища.

Первоначально памятник обнесли деревянной решеткой, но в 1855 году вдова одного из сыновей историографа, Андрея Николаевича - А.К. Карамзина пожертвовала в память своего мужа, убитого на войне, капитал на постройку металлической решетки, которая и была изящно исполнена на заводе Демидовых. В 1865 году памятник Николаю Михайловичу был окружен сквером.

В 1931 году памятник Карамзину в Ульяновске чуть было не подвергся сносу. Монумент уже утратил свою первозданность: позолоченные наконечники на ограде были сбиты, отколоты куски гранита, чеканка и надпись уничтожены.Памятник удалось отстоять благодаря директору Естественно-исторического музея П.Я. Гречкину и городскому архитектору Ф.Е. Вольсову. В 1944 году на пьедестал вернули заново отлитые на одном из местных заводов медные буквы текста надписи, а в 1967 году памятник отреставрировали. Но со времен реставрации окончание текста «1844 годъ» было представлено как «1844 года». В этом искаженном виде мы видим надпись и поныне.