Сердцу милый городок. Памятник Карлу Марксу

24 Января 2020

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

У гимназии №1 ныне расположен памятник Карлу Марксу. Открыт он был в четвертую годовщину октябрьской революции – 7 ноября 1921 года.

Немногие знают, что памятник Карлу Марксу в Симбирске был установлен дважды. Первый – в 1918 году после включения города в реализацию плана монументальной пропаганды, а второй – в вышеуказанную дату. Первый памятник – бюст Карла Маркса – был сделан из гипса и раскрашен под бронзу. Он изначально рассматривался как временный вариант. В 1918 году в связи с установкой бюста улицу Гончарова переименовали в Карла Маркса.

Чуть позже с идеей создать новый памятник немецкому философу выступил председатель Симбирского губкома РКП (б) И.М. Варейкис. Заказ на изготовление памятника Карлу Марксу был дан скульптору Сергею Меркурову. Для работы над проектом архитектурного оформления памятника был приглашен В.А. Щуко. Монумент исполнялся в мастерской в Москве, а постамент изготавливался в Симбирске. Памятник был установлен на территории бывшего Николаевского сада.

Монумент представляет собой четырехгранный пьедестал из гранита, на нем расположена черная колонна, из которой выступает фигура Карла Маркса. На пьедестале памятника дата «1920 г.» Сначала предполагалось, что памятник будет открыт в конце 1920 года, но по разным причинам в сроки не уложились, поэтому на пьедестале именно эта дата. Также известно, что скульптор при создании памятника использовал миф об Атланте, поддерживающем на плечах небесный свод. Отсюда и изображение Карла Маркса, держащего на своих плечах груз проблем человечества.

В конце 1960-х годов памятник развернули на 90 градусов, чтобы он не стоял боком к гуляющим от площади Ленина до площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В 1985 году монумент Карла Маркса переместили в центр эспланады. Но место оказалось неудачным, в связи с чем в 1986 году его перенесли к зданию Симбирской классической гимназии, где он находится и поныне.