Сердцу милый городок. Церковь Ильи Пророка

04 Октября 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт 

Владимирская (Ильинская) церковь, что стояла на Спасской улице в Симбирске, существовала в городе с 1725 года. По преданию, эта церковь была построена прихожанами. До 1832 года церковь была небольшой, каменной, состоящей из теплой и холодной частей: главный (холодный) престол во имя Владимирской иконы Божией Матери и теплый придел во имя пророка Божия Илии, что и определило наличие двойного названия церкви. В 1832 году церковь была перестроена: старая колокольня разобрана, а новая трехъярусная была построена на другой стороне улицы и соединена с церковью аркой.

В 1864 году при пожаре церковь пострадала и была восстановлена на пожертвования благотворителей. Восстановленная церковь была освящена в 1866 году. В 1873-1874 годах ее теплая часть во имя Пророка Ильи была перестроена: над трапезной возвели световой барабан с главой, завершенной крестом. Спустя 10 лет была перестроена и холодная часть Владимирской церкви: она стала теплой и пятиглавой.

До 1930 года церковь еще функционировала. В июне того же года у нее были сняты и изъяты колокола. К 1934 году церковь закрыли.

Долгое время здесь находился красильный цех прядильно-чулочной фабрики им. КИМ. В конце 1968 года в связи со строительством Ленинского мемориального центра церковь была разобрана. Фабрика КИМ переехала в новые корпуса, построенные в Киндяковке.

В настоящее время в экспозиции Ленинского мемориала на диораме «Симбирск 70-80-х годов XIXвека» можно детально рассмотреть, как выглядела эта церковь.