Сердцу милый городок. Училище имени Гоголя на Маришке

23 Ноября 2018

Симбирск – город старины...
Там много исторических домов,
Где жили те, кто до сих пор известен:
Там рождены и Керенский, и Ленин,
И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

В этом году Ульяновск будет отмечать круглую дату – 370 лет со дня своего основания. История города началась в далеком от нас 1648 году, когда по приказу царя Алексея Михайловича в междуречье Волги и Свияги была заложена крепость Синбирск. В честь юбилея родного города мы расскажем вам истории важных мест города: их прошлое и настоящее.

В здании центра детского творчества, что на улице Красноармейской, ранее располагалось мужское начальное училище имени Гоголя. Учебное заведение было построено в 1911 году по проекту архитекторов Ф.О. Ливчака и Ф.Е. Вольсова.

Начнем с начала. Училище Гоголя было расположено на одноименной площади, история которой достаточно интересна. До конца XIX века на этом месте располагалось известное нашим читателем озеро Маришка – с ним связана не одна городская легенда. Так, по преданию, звали красавицу-вдову, дом которой находился на берегу озерца. Полюбила как-то женщина гусляра Ивана по прозвищу Курчавый. Парень вдову тоже полюбил, да недолго они были вместе. Не выдержав насмешек со стороны более молодых девушек: «вдова, да на молодого глаз положила», Маришка бросилась в озеро и утонула. Вскоре и Иван пропал: только шапку да гусли его нашли на берегу озера - могилы возлюбленной. Поговаривали, что Маришка его к себе в озеро сманила. А может на заработки уехал. С тех пор озеро окутано тайной, а называется по имени той вдовы – Маришка.

Позже, водоем был засыпан, а образовавшийся пустырь назвали площадью Маришкой. В 1930-е площадь сменила имя на пл. Гоголя. Но был ли Николай Васильевич в Симбирске, мы точно сказать не можем. Существует версия, что летом 1851 года Н.В. Гоголь гостил в Симбирской губернии у Павла Васильевича Анненкова. Другая версия гласит, что Николай Васильевич никогда в Симбирске не был, но очень хотел побывать, даже брал подорожную.В 1972 году указатели пропали – решением Ульяновского горисполкома название «площадь Гоголя» было упразднено.

Училище имени Николая Васильевича, находящееся на месте озера, исправно выпускало учеников до Первой мировой войны. В годы страшных событий здание на площади Гоголя стало военным лазаретом, а училище было перенесено в доходный дом купцов Егоровых на Лосевой улице. В советский период здание также использовалось по назначению: его занимали различные учебные заведения.

В 1966 году в бывшем здании училища был открыт Дом пионеров. В 1997 году он был переименован в Центр детского творчества. Здание отмечено мемориальной доской, которая гласит: «Здание построено в 1911 г. для городского училища им. Н.В. Гоголя. Архитекторы Ф.О. Ливчак, Ф.Е. Вольсов».