Сергей Догадин открыл музыкальный проект «Встречи на Соборной» 77-го филармонического сезона в Ульяновской области

07 Октября 2020

Один из лучших скрипачей современности, лауреат первой премии и Золотой медали XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» представил программу, посвященную 180-летию со дня рождения Петра Чайковского.

Слова напутствия в адрес проекта в рамках первого концерта выразили Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

«Впервые мы вместе с Владыкой находимся на сцене ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и открываем новый замечательный музыкальный проект «Встречи на Соборной». Это цикл крупных концертов нашего уникального «Губернаторского» оркестра с участием именитых деятелей музыкального искусства, приглашенных коллективов. Мы имеем огромное счастье и честь видеть и слышать на ульяновской земле солистов Большого театра и Метрополитен-оперы, Михайловского театра, лауреатов и обладателей Гран-При Международных конкурсов и фестивалей. От имени признательных ульяновских слушателей и от себя лично благодарю Сергея Догадина за участие в открытии концертной программы и не сомневаюсь в том, что эта встреча надолго останется в памяти ульяновцев. Желаю вдохновения и дальнейших творческих успехов выдающемуся скрипачу-виртуозу и успехов музыкальному проекту «Встречи на Соборной», - отметил Сергей Морозов.

С открытием концертной программы присутствующих также поздравил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. «Я хотел бы пожелать всем нам доброго здоровья и благословенных успехов каждому в том деле, в котором поставил его Господь. Предвкушая радость концерта, особенные слова поздравлений и пожеланий выражаю музыкантам», - сказал Митрополит Лонгин.

Открытие проекта состоялось 5 октября. В программе прозвучали произведения Петра Чайковского: полонез из оперы «Евгений Онегин», концерт для скрипки с оркестром ре мажор и симфоническая фантазия «Франческа да Римини». Программа реализована благодаря поддержке Министерства культуры России и Московской государственной филармонии в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

Напомним, цикл концертов «Встречи на Соборной» пройдет в Ульяновской области с 5 октября по 13 февраля. Участниками проекта станут: солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Большого театра и Метрополитен-оперы Олеся Петрова, дважды лауреат конкурса им. П.И. Чайковского пианист Вадим Руденко, вокальная группа VIVA (Москва), Владислав Муртазин (орган, Уфа) и Хироко Иноуэ (орган, Япония), обладатель Гран-при XI Международного конкурса русского романса «Романсиада» Сергей Зыков (баритон, Санкт-Петербург), легендарный коллектив, являющийся национальным достоянием России, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (Москва), Ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (Москва) и Ольга Чиркова (вокал, Воронеж).

Основной концертной площадкой станет Дом дружбы народов «Губернаторский».

Сергей Догадин второй раз выступил с концертом в Ульяновской области. В 2012 году солист принимал участие в юбилейном 50-ом Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…».

«Так сложилось в моей жизни, что на следующий год после конкурса им. Чайковского я обязательно приезжаю в Ульяновск. Это очень приятно, я здесь чувствую теплоту, причём не только в воздухе, но и на концертах в Ульяновске и в Димитровграде. Я получил большое удовольствие, выступая здесь. Могу сказать, что оркестр подготовлен безупречно. Главный дирижер и художественный руководитель Илья Дербилов провел масштабную работу. У нас была единственная репетиция, и мне было очень приятно, что наши идеи стали воплощаться в жизнь, буквально с первой минуты. Мой первый концерт после снятия режима ограничений был в Австрии, и это ощущение эйфории от музыки, от выступления перед публикой еще продолжается. Счастье, что можно выйти на сцену и играть вживую. В онлайн-проектах ты не ощущаешь отдачи, которая идет от зала, что очень важно для артиста, и мне кажется, люди, которые сидят у экранов, тоже понимают, что это не то ощущение. По реакции зала, овациям я понимаю, что и слушатели соскучились по живым концертам», - отметил Сергей Догадин.

Следующий концерт состоится 23 октября в Доме дружбы народов «Губернаторский». Концертную программу представит Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого.

6 октября 2020 года

https://ulgov.ru/news/regional/2020.10.06/57858/

ML1A3229.jpg ML1A3300.jpg ML1A3490.jpg ML1A3520.jpg ML1A3537.jpg ML1A3440.jpg ML1A3205.jpg ML1A3540.jpg