Сергей Морозов поручил отремонтировать архитектурные памятники и городские объекты, связанные с наследием советского времени, в преддверии празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина

22 Января 2019

Об этом Губернатор заявил в ходе совещания в Ленинском мемориале, которое состоялось 19 января.

«До 150-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина осталось немногим более года. Этот юбилей должен стать знаковым событием в истории Ульяновска. Столетие вождя мирового пролетариата стало важнейшей вехой в истории города: те торжества навсегда изменили его облик и восприятие. В глазах всего человечества Ульяновск начал ассоциироваться как родина Ленина. Именно тогда его фигура стала краеугольным камнем региональной идентичности. Мы должны сохранять и преумножать это наследие, поэтому значение предстоящих торжеств нельзя недооценивать. Необходимо сделать всё, чтобы в будущем 150-летний юбилей Ленина связывался в памяти наших горожан с масштабными преобразованиями, с качественными изменениями к лучшему. Наш город должен закрепить свою репутацию музейного, историко-культурного и туристического центра, а бренд «Ульяновск – родина Ленина» – получить всероссийскую и международную известность. Поэтому большое внимание необходимо уделить ремонту и модернизации архитектурных памятников и городских объектов, связанных с сохранением памяти о Ленине и советском прошлом нашей страны. Вместе с музейными пространствами должен преобразиться и сам город. Уличное освещение, ландшафт, элементы дорожной сети должны подчёркивать исторические и архитектурные особенности, а не затенять их. Мы продолжим озеленение города, реконструкцию и развитие существующих зеленых зон. Реконструкция затронет практически весь центр Ульяновска – улицу Ленина, Соборную площадь, эспланаду, площадь Ленина, Новый Венец, бульвар Пластова. Это органично сочетается с нашими планами по благоустройству, улучшению качества городской среды, а также с повышением туристической привлекательности Ульяновска», - подчеркнул глава региона.

В рамках встречи обсудили план организации ремонтно-реставрационных работ Ленинского мемориала на 2019 год. Данное учреждение культуры является центральной площадкой региона для проведения крупных имиджевых, значимых культурно-массовых событий с большим концертным залом и музейным комплексом. Его ежемесячно посещают порядка 34 тысяч человек – жителей и гостей Ульяновской области. В целях сохранения деятельности Ленинского мемориала рассматривается возможность изменить график финансирования и увеличить сроки проведения работ по сохранению здания до 3 лет, до конца 2021 года.

«Финансирование объекта уже получило реальное воплощение. В 2019 году будет разработан пакет проектной документации на весь комплекс ремонтно-реставрационных работ, начнётся реконструкция фасада здания, также планируется замена и приобретение новых инженерных систем. Последние три года Ленинский мемориал работает в формате общественно-культурного центра, где реализуются общественно-значимые мероприятия и образовательные программы, что входит в общий тренд политики Правительства Российской Федерации. Государственный центральный музей современной истории России выразил предварительное согласие стать куратором в организации новой выставки Ленинского мемориала и направить своих сотрудников в качестве экспертов. Уверена, что создание данной экспозиции, посвящённой истории советского государства, оснащение её современным высокотехнологичным оборудованием, а также проведение ремонтно-реставрационных работ даст импульс для развития творческого потенциала нашего региона», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также на совещании Губернатор Сергей Морозов подписал план мероприятий к 150-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина и 100-летию со дня образования СССР, которые пройдут в 2019-2022 годах. «Комплекс событий по подготовке к юбилейным датам претерпел изменения, план разделен на направления, учтена научная и образовательная составляющая, выставочно-проектная деятельность. Запланировано много программ для студентов и школьников, в том числе - молодежный марафон искусств, викторины, квесты, летний туристический слёт, цикл лекций «Рассказы о Ленине». Также будут обновлены выставки, посвященные Владимиру Ленину и советской истории. Если все мероприятия будут исполнены, то мы имеем все шансы привлечь внимание не только жителей Ульяновской области, но и людей из других городов и стран», - отметила председатель совета отделения «Российское историческое общество» в Ульяновской области Елена Беспалова.

Кроме того, были рассмотрены предложения по сохранению памятников В.И.Ленина в муниципальных образованиях Ульяновской области и по проведению ежегодного исторического форума в Ульяновске, начиная с 2019 года.