Символ добрых отношений с Китаем пополнил фонды Ленинского

14 Марта 2019

Финисаж выставки «В Китае родился Мао Цзэдун» состоялся в Ленинском 14 марта. На церемонии закрытия проекта внучатный племянник Великого кормчего Цао Юшань представил свою книгу «Революция и братья».

- В книге рассказывается, как мои дедушки, Мао Цзэдун и Мао Цзэминь, стали революционерами. Мао Цзэминь жил в СССР в 1939-10-ых, учился и работал. В те годы он много писал и его работы сохранились в России. В Китае в период войны многое было утеряно, поэтому российские материалы очень помогли нам. Эта книга стала символом доброго отношения Китая и России, - отметил Цао Юшань, председатель «Общества Красных воспоминаний».


В церемонии также приняли участие: Куй Яньвэй - атташе Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации; Ли Цзунлунь - директор центра российско-культурного обмена; Цао Лия - исполнительный член совета директоров научного общества токсикологии, профессор, внучатая племянница Мао Цзэдуна; Чжоу Янь - писатель-биограф, соавтор книги «Революция и братья»; Сюй Бинь - руководитель китайско-российского проекта образования; Ярослав Андронов - заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, а также руководство Ленинского мемориала.

Итоги экспонирования выставки подвела Анна Баранникова, ученый секретарь Ленинского мемориала.

- Выставка «В Китае родился Мао Цзэдун», посвященная 125-летию со дня рождения товарища Мао, экспонировалась в Ленинском более 140 дней, около 60 тысяч человек посетило ее. Ленинский совместно с Мемориальным домом-музеем Мао Цзэдуна представил на выставке более 300 фотографий и документов, большинство из которых были показаны в России впервые. Как мы заявляли ранее, выставка продолжит свою работу в других городах. Уже получено несколько заявок на экспонирование, которые мы согласовываем с китайскими партнерами, - поделилась Анна Борисовна.

По завершению встречи стороны обменялась памятными подарками. Фонды Ленинского мемориала пополнились двумя экземплярами книги «Революция и братья», подписанными автором, а часы с изображением Владимира Ильича Ленина отправились в Китай.