Сообщество музеев ленинской тематики и «клуб потомков Ульяновых». В Ульяновске прошел круглый стол к 95-летию Дома-музея Ленина

08 Декабря 2018


Кроме потомков знаменитой семьи участие в программе приняли представители ленинских музеев со всей России: сотрудники Домов-музеев Ленина из Казани, Самары и Уфы, представители музеев-заповедников «Подолье» (г. Подольск), «Горки ленинские» и многие другие.

Встреча музейной общественности с потомками прошла в неформальной обстановке – старожилы российских музеев вспоминали совместные проекты, обсуждали планы на будущее, звучали шутки, делегации обменивались подарками.

- На протяжении многих лет Дом-музей Ленина в Ульяновске вносит огромный вклад в сохранение, изучение и развитие исторического наследия, связанного с жизнью и деятельностью Владимира Ильича. Каждый день вы на практике доказываете важность своей деятельности для общественной и культурной жизни региона и страны, - поблагодарила Ленинский Галина Есина, главный хранитель ГИМЗ «Горки ленинские».

Одним из итогов данной встречи стало выдвинутое Ленинским мемориалом предложение о создании «клуба потомков Ульяновых», которое поддержала музейная общественность, а также именитые гости. Проект планируется приурочить к празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Ленина.


- Сегодняшнее мероприятие – одно из важнейших в 2018 году для ленинских музеев. Собраться подобным составом удается довольно редко. Ульяновский круглый стол - это не просто встреча с потомками Ульяновых. Это возможность создания ассоциации ленинских музеев России, совместных проектов, которые очень важны как для музейного сообщества, так и для общественности –именно это я считаю важнейшим итогом сегодняшнего круглого стола, - комментирует Ляля Суменко, старший научный сотрудник Дома-музея Ленина в Казани.