Творческая бригада Ленинского мемориала поздравила ульяновцев с Днем России

13 Июня 2020


12 июня артисты приняли участие в акции «Мы Россия», в рамках которой концерты творческих бригад прошли в Ульяновской области во дворах Героев Социалистического Труда, Полных кавалеров ордена Трудовой Славы, Почётныхграждан города и области.

Ансамбль русских народных инструментов «Садко», солистка Юлия Корсакова и музыковед Ульяна Шабурова выступили для жителей города с музыкальным подарком во дворах на улицах Хрустальной и Кирова, где проживают известные ульяновцы – Почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник культуры РСФСР Николай Лямаев, Почетный гражданин Ульяновска,заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира Николай Иванович Афанасенко и Почётный гражданин Ульяновской области Людмила Ивановна Тихонова.

В программе прозвучали песни и инструментальные произведения отечественных композиторов, для детской аудитории – музыка из мультипликационных и художественных детских фильмов. Так как основной темой празднования стало проведение в стране Года памяти и славы,утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, лауреат международного конкурса Юлия Корсакова проникновенно исполнила в сопровождении ансамбля «Садко» песню «В землянке» композитора Константина Листова на стихи Алексея Суркова.

Николай Лямаев, которого связывают крепкие дружеские творческие связи с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов, тоже выступил с музыкальным подарком, исполнив русскую песню «Живет моя отрада» (хоть и имеющую авторов, но ставшую поистине народной) и итальянскую песню «O Sole Mio» и поздравил с государственным праздником.

«Дорогие ульяновцы, я поздравляю вас с этим великим днем – Днем России. И хочу, чтобы был не только День России, а был и Год России, и тысячелетие России, и была Вечность России, чтобы Россия жила, росла, крепчала, была мощным государством, которое все уважали, любили и славили мою страну. Я счастлив, что я родился в России, счастлив, что принадлежу к этому народу, к вам, мои дорогие. Наши народы – все разные, но могучие и красивые. Я горжусь, что я родился здесь. Спасибо за праздник, который сегодня мне ребята подарили - мои друзья-музыканты. Здоровья вам и вашим детям, достатка, разумения и всем-всем нам счастья!», - сказал Почётный гражданин Ульяновской области Николай Лямаев.

На память об этом празднике Николай Алексеевич подарил Ансамблю «Садко» и юным жителям Ульяновска свои книги стихов и воспоминаний.