Ульяновск отметил день рождения Сергея Рахманинова соревнованиями по автозвуку

01 Апреля 2023

Открытые соревнования по автозвуку «АвтоРахманинов» состоялись в Ульяновске в день 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Мероприятие стало частью масштабной всероссийской акции «День Рахманинова», которая в эти выходные проходит по всей стране.

Соревнования состоялись в рамках 61 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Организаторами стали «Ленинский мемориал» и студия автозвука ExclusiveSound при поддержке Ульяновской Федерации автомотоспорта.

Обладатели лучших автомобильных стереосистем собрались на площадке у Ленинского мемориала продемонстрировать качество звука своих автомашин. Музыка Рахманинова звучала в современной обработке и оригинальном звучании.

IMG_7141_обработано.JPG

Качество звучания аудиосистем оценило экспертное жюри: художественный руководитель и дирижер Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Андрей Данилов, председатель Ульяновской Федерации автомотоспорта Вадим Харлов и представитель студии автозвука Exclusive Sound Андрей Калинин. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определили открытым голосованием в официальной группе Ленинского мемориала в ВКонтакте.

Соревнования прошли в трёх классах SQ: SQL-Шоу, SQ-Любитель (с бюджетом системы до 500 тысяч рублей) и SQ-Профессионал (с бюджетом свыше 500 тысяч рублей).

Представитель студии автозвука ExclusiveSound Андрей Калинин отметил, что соревнования по автозвуку проводятся в Ульяновске во второй раз. «В 2018 году мы проводили такое мероприятия в первый раз. Сегодня второе мероприятие «АвтоРахманинов», где мы оцениваем качество звучания композиции Рахманинова в современной обработке в автомобилях и их системы».

IMG_7130_обработано.JPG

«Для меня это новый формат, в подобных мероприятиях я еще не участвовал, только вел его один раз 5 лет назад. Я в этом автоспорте уже лет 13, с 2010 года. Приобщайтесь к этому спорту. Я думаю, у нас всё получится», - отметил Максим Крупский, победитель в номинации SQL-Шоу (автомобиль Chevrolet).

IMG_7138_обработано.JPG

«Впечатления после проведенного мероприятия отличные! Нужно проводить почаще такие мероприятия, потому что здесь собираются твои друзья, товарищи, здесь ты обретаешь новые знакомства, слушаешь в машинах очаровательную музыку С.В. Рахманинова. Это мой первый, и я думаю, не последний приз. Я рад, что я победил. Было вложено много сил, терпения. Мне всё понравилось, всем спасибо!», - поделился своими впечатлениями Дмитрий Саранцев (автомобиль Lada Largus), победитель в номинации SQ-Профессионал.

Призёры мероприятия получили памятные грамоты, кубки, подарки от организаторов и пригласительные билеты на концерты 61 Международного фестиваля. Победители в трёх классах – специальные денежные призы от Ульяновской Федерации автомотоспорта и её председателя Вадима Харлова.

IMG_7125_обработано.JPG

«Меня заинтересовало сочетание авто и музыки Сергея Рахманинова. Наше поколение не видело такое, поэтому я решила прийти и посмотреть на эти соревнования. Я очень люблю этого композитора. Спасибо организаторам, впечатления замечательные», - поделилась посетитель мероприятия Тамара Ивановна.

#Рахманинов150