Ульяновский джаз-ансамбль «Академик Бэнд» отметил свое 35-летие

04 Декабря 2019

AA6_3485.jpg  AA6_2915.jpg

Юбилейный концерт состоялся 1 декабря в Большом зале Ленинского мемориала.

«Ваше появление стало одним из самых ярких событий в музыкальной жизни региона, Поволжья и всей страны. Созданный под руководством Николая Михайловича Новичкова, ваш уникальный коллектив ворвался в высшую лигу мирового джаза, превратив Ульяновск в одну из джазовых столиц России. Каждое ваше выступление – уникально, каждое соло – неповторимо. Покорённая блестящими импровизациями, увлечённостью и артистизмом, вам неистово аплодирует самая изысканная публика на музыкальных площадках Европы и Америки. И я нисколько не сомневаюсь в том, что с годами ваша популярность будет только расти. Свою особую личную признательность выражаю за активное участие в многочисленных региональных проектах воспитательной, просветительской и благотворительной направленности. За неиссякаемый энтузиазм, за огромную, ни с чем несравнимую радость, которую вы неизменно дарите своим благодарным слушателям», - было отмечено в приветственном адресе от имени Губернатора Сергея Морозова.

На мероприятии заместитель министра искусства и культурной политики Марина Михеева вручила сертификат на организацию и проведение гастролей джаз-ансамбля «Академик Бэнд» по городам Поволжья в 2020 году и благодарственные письма Максиму Балакшину, Евгению Дееву, Оксане Моисеевой и Александру Шалкину.

Свои видеопоздравления в адрес «Академиков» направили известный джазовый пианист, аранжировщик и композитор народный артист России Даниил Крамер, джазовая певица Мари Карне, американские коллеги: президент Международного фестиваля «WorldFest»Рекс Бюрдетт, продюсер Стив Миллер, ведущий известного шоу Уилл Матерли, импресарио Наталья Варламова, певица Финнли, певец и инструменталист Харрисон Янг.

На юбилейном концерте выступили гости - артисты, которые в разные годы сотрудничали с джаз-ансамблем «Академик Бэнд»: известный певец, доцент Казанской государственной консерватории, солист клезмерского ансамбля «Симха» Эдуард Туманский, финалистка проекта «Главная сцена-2», участница шоу «Голос», Иделия Мухаметзянова, артист оркестра Государственного ансамбля «Волга» Василий Форрат (аккордеон), победитель регионального вокального конкурса «#INSTAпесня-2019» Дарья Леонтьева.

Прозвучали композиции «Однозвучно гремит колокольчик» в обработке Николая Новичкова, «IceCream», «WildCat», «CryMeaRiver», «Indifference», «ChattanoogaChooChoo», «Inthemood»; вокальные номера «Maria» Леонарда Бернстайна, «HelpYourself» Тома Джонса, Cabaret Джона Кандера, «Whatawonderfulworld» Боба Тиэла и Джорджа Вайса и другие, - знакомые хиты и новые композиции,аранжировки к которым сделали Олег Зисер, Александр Фирсов и Максим Балакшин. Практически, каждый музыкант ансамбля выступил и в качестве солиста.

В память об основателе ансамбля Николае Новичкове аккордеонист Василий Форрат и «Академик Бэнд» исполнили пьесу «Oblivion» Астора Пьяццоллы.

«Когда образовался наш ансамбль, это было замечательное время, мы были молоды, это было начало чего-то очень многообещающего. Была новая для того времени музыка, новые музыкальные идеи, новые произведения, композиции, которые до той поры мы еще не играли, новый музыкальный язык, и мы очень горячо восприняли то, что предложил нам Николай Новичков. С тех прошло 35 лет. Сегодня мы играем лучшее из портфеля «Академиков». Мы обогатили наш коллектив молодыми творческими людьми, от которых ждем креатива и молодого музыкантского порыва. Это ребята, у которых все впереди и которые, я надеюсь, украсят наш коллектив», - прокомментировал Вадим Зусмановский.

Выступавшая в прошлом с ульяновским ансамблем, а сегодня – известная джазовая певица и преподаватель вокала в Российской академии музыки им. Гнесиных Иделия Мухаметзянова вспоминает с теплотой о годах работы с «Академиками». «Наше сотрудничество началось примерно 10 лет назад, когда я училась в музыкальном училище. Этот период явился основополагающим в моей жизни, именно в плане развития как артистки. Мы дважды ездили в США благодаря Николаю Михайловичу Новичкову и Олегу Григорьевичу Зисеру. Они меня пригласили с собой на гастроли, и это был просто колоссальный опыт выступления на сцене, тем более, с такими мастерами. Мне тогда было 19-20 лет - еще «неоперившийся птенец». Я очень благодарна им за этот бесценный опыт. Мне хочется пожелать ребятам, чтобы в дальнейшем их карьера шла только в гору, ездить по городам, радовать слушателей. Я до сих пор продолжаю сотрудничество с «Академик Бэнд». Думаю, что оно у нас на долгие-долгие годы», - рассказала Иделия Мухаметзянова.

На концерте и в соцсетях «Академик Бэнд» получил много поздравлений и пожеланий. Концерт оставил большой отклик в сердцах слушателей, которые желали музыкантам творческого вдохновения, долголетия и новых встреч еще через 35 лет. «Я от всего сердца благодарю вас за ваше великолепное творчество! За драйв, за эмоции, яркие впечатления и за вашу любовь, которую вы выражаете через музыку! Всего лучшего и счастливых лет творчества», - написала в поздравлении слушатель Анастасия Николаева.


AA6_2524.jpg