Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступает в Японии в рамках проекта «Русские сезоны»

22 Ноября 2017

8.jpg

Гастроли Ульяновского музыкального коллектива пройдут с 18 по 25 ноября 2017 года в рамках «Русских сезонов» в Японии – проекта, который направлен на укрепление культурных и гуманитарных связей между двумя странами и проходит в преддверии перекрёстного года Россия-Япония.
Приглашение приехать с выступлениями в Японию оркестр получил от крупнейшего концертного агентства Восточной Азии, Ассоциации «Aspen Incorporated». Программа тура включает 6 концертов русской симфонической музыки, которые пройдут на протяжении двух недель, как в крупных городах Японии, так и в ее удаленных префектурах.
В гастролях принимают участие приглашенные солисты из Японии: лауреат международных конкурсов Кана Хирано (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Маюко Камио (скрипка). Маюко Камио - ученица знаменитого профессора Захара Брона, победительница нескольких престижнейших международных конкурсов, в их числе - XIII конкурс имени П.И. Чайковского. (14 октября японская скрипачка с триумфом выступила на сцене Большого зала Ленинского Мемориала вместе с Ульяновским симфоническим оркестром под управлением Олега Зверева, исполнив Первый скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича).    
В программе гастролей Ульяновского симфонического оркестра – произведения Петра Ильича Чайковского, вошедшие в число лучших сочинений композитора: симфония №5 ми минор, Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, Концерт №1 для фортепиано с оркестром, сюиты из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Скрипичный концерт и Первый фортепианный концерт русского композитора прозвучат с участием японских солистов, что даёт возможность укрепить творческие связи и культурные контакты между музыкантами разных стран.
Для справки
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр (УГАСО) «Губернаторский» - один из ведущих региональных академических симфонических коллективов России. Художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов Олег Зверев. В апреле 2018 года УГАСО «Губернаторский» отметит 50 лет со дня создания (Постановление Совета Министров РСФСР от 16 апреля 1968 года). В преддверии этого знаменательного события был разработан план юбилейных мероприятий оркестра, в который включен и гастрольный тур по Японии в ноябре 2017 года.