Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступил под управлением известного российского дирижёра Димитриса Ботиниса

10 Февраля 2020
Д.Ботинис и УГАСО.jpg

Концерт состоялся 8 февраля в Большом зале Ленинского мемориала в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

Димитрис Ботинис – победитель и обладатель всех специальных призов Международного конкурса имени Антонио Педротти (Италия, 2006), победитель I Всероссийского музыкального конкурса в Москве (2011), музыкант сотрудничает с ведущими коллективами России и успешно гастролирует за рубежом. Молодой талантливый дирижёр покорил оркестрантов и публику своим мастерством, эмоциональностью и невероятной самоотдачей. Музыка немецких классиков прозвучала с должной серьёзностью и торжественностью.

В концертную программу «Творения Прометея» были включены увертюра к балету «Творения Прометея» Людвига ван Бетховена, исполнение которой было посвящено 250-летию композитора, Концерт для валторны №1 Es-dur Рихарда Штрауса и Фортепианный квартет Иоганнеса Брамса в оркестровке Арнольда Шёнберга.

Комментируя выбор программы, Димитрис Ботинис отметил ее эксклюзивность. «Эти произведения редко исполняются на нестоличных площадках, а Фортепианный квартет Брамса в оркестровке Шёнберга - редко исполняется даже в России, это совершенно новое произведение и для Ульяновского симфонического оркестра. Шёнберг связан с нововенской школой и его оркестровка очень своеобразная. Мне кажется, экспериментируя, он смог раскрыть новые грани этого произведения Брамса. Также, в программе прозвучал концерт для валторны Рихарда Штрауса, его исполнил замечательный солист - музыкант Ульяновского симфонического оркестра Алексей Герасимов. Все произведения программы относятся к творчеству немецких авторов, которых связывает дух немецкой культуры. Мне кажется, что музыкантам и публике это должно быть интересно», - рассказал Ботинис.

А.Герасимов, Ульяновск.jpg

Димитрис Ботинис много гастролирует в России и за рубежом. Творческая жизнь дирижера очень насыщенная. В этом году он дал два концерта в Новосибирске и два - в Москве, после Ульяновска поедет в Польшу, из Польши - в Грецию, а из Греции - в свой оркестр Северо-Кавказской Государственной филармонии имени В.И. Сафонова, где работает главным дирижером. Кроме того, Димитрис является ассистентом дирижёра Академического симфонического оркестра Московской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Симонов).

Концерт предварила лекция кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой «Творения Прометея», раскрывающая героическую тему в произведениях Бетховена и огромное значение творчества Бетховена для музыкального искусства последующих эпох.

«Программа концерта включала далеко не самые известные произведения композиторов Германии разных поколений и была выстроена с прекрасным пониманием стиля и высокой культуры преемственности, царящей в инструментальной музыке австро-немецкой традиции. Ульяновский симфонический оркестр провёл серьёзную работу над новыми и совсем не простыми сочинениями, а требовательный, высокопрофессиональный и обаятельный дирижёр буквально очаровал и музыкантов, и публику. Отрадно, что ульяновские зрители по достоинству оценили содержательность и красоту этой музыки и наградили музыкантов горячими аплодисментами», - прокомментировала Ирина Кривошеева.

Лекция И.Кривошеевой.jpg