Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» выступил с праздничным концертом ко Дню Победы

07 Мая 2022


Мероприятия прошло 7 мая во Дворце творчества детей и молодежи. Оркестр выступил под управлением Дмитрия Меновщикова (художественный руководитель УГДО «Держава» Кирилл Ильин). 

В концерте приняли участие хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Лариса Филянина) и солисты Ленинского мемориала: заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарев, Эльмира Сидорова, Елена Рождественская, Дмитрий Захаров. В их исполнении перед слушателями возникли живые образы представителей поколения 1940-х годов, которое приняло на себя удар в освободительной войне и выстояло в великом противостоянии фашизму. Герои песен - люди разных национальностей, казаки, воины, партизаны, труженики тыла, родные и близкие, любящие всем сердцем, надеющиеся на победу - все они будто находились в зрительном зале среди слушателей, рассказывая об испытаниях и ужасах войны, выпавших на их долю, ведь песни – это живые свидетели истории.

В программе прозвучали песни, написанные в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, объединенные темой победы над страшным врагом. Некоторые из них, написанные в довоенное время, в военные годы приобрели новый смысл. Как, например, песня «Смуглянка» Анатолия Новикова на слова Якова Шведова: написанная в 1940 году и повествующая о событиях Гражданской войны, она стала восприниматься как песня о тех, кто боролся с захватчиками за освобождение Молдавии от фашистов в годы Великой Отечественной. А ее исполнение в фильме «В бой идут одни «стрики» в 1973 г. дало ей вторую жизнь и прочно закрепило в репертуаре многих современных солистов и ансамблей.

Прозвучавшие произведения были хорошо знакомы многим слушателям с детства: «В лесу прифронтовом» композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, «Эх, дороги!» Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина, «На солнечной поляночке» Василия Соловьева-Седого на слова Алексея Фатьянова, «Баллада о солдате» Василия Соловьева-Седого на слова Михаила Матусовского, и, конечно, «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой на слова Михаила Львова и знаменитая «День Победы» Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова, которые зал выслушал стоя. 

Выразительно и проникновенно прозвучали стихи в исполнении заслуженного работника культуры России Ларисы Куфтиной – лектора-музыковеда Ленинского мемориала и постоянной ведущей концертов духового оркестра «Держава». Мягкий тембр ее голоса придавал доверительные нотки художественному слову. Поэтические иллюстрации дополняли музыкально-литературную композицию яркими зарисовками о жизни на фронте и в тылу. 

«Концерт, посвящённый Дню Победы – это очень большая ответственность, как с точки зрения подбора программы, так и с точки зрения качества исполнения. Мне кажется, у нас это получилось. Программа подбиралась таким образом, чтобы не было акцента только на какой-то одной стороне: лирической, героической или трагической. Звучали разные по содержанию и настроению песни, и все было гармонично уравновешено. Конечно, были включены и знаковые для этого праздника песни - «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы». Очень приятно, что мы смогли поработать с хором, который отозвался на замысел программы и проявил репертуарную гибкость: и эти две песни, и «Романс Женьки», лирико-драматический по характеру, и задумчивые «Дороги» - все получилось на достойном эмоциональном и качественном уровне. В то же время, мы решили не ограничиваться только песнями, и сыграли первую часть симфонии Бориса Кожевникова - этопремьера, сочинение новое для оркестра и для публики. Ясчитаю, очень важно в каждом концерте знакомить слушателей с новыми произведениями», - рассказал о работе над программой концерта дирижер оркестра «Держава» Дмитрий Меновщиков.  

«Концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», посвященный Дню Победы, прошел на одном дыхании, было исполнено много замечательных песен времен войны и послевоенного времени. Я считаю, что нужно больше таких мероприятий, таких песен, потому что они поддерживают дух нашего народа, помогают сохранить нашу историю. Все было очень хорошо, многие даже плакали, и я в том числе. Я считаю, что искусство помогает нам сохранить нашу историю, наш настрой, наше стремление к Победе, к лучшему и к миру во всем мире», - рассказала слушатель Юлия Салова. 

Напомним, что праздничная программа филармонических коллективов ко Дню Победы продолжится 8 и 9 мая.