Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов выступит с гастролями в городах Поволжья

30 Октября 2019

Выступления пройдут в Тольятти, Самаре и Саранске 1, 2 и 7 ноября. Оркестр выступит под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Крайника.

1 ноября ульяновские «народники» представят свое творчество в Самаре. В концерте-посвящении Людмиле Зыкиной примет участие молодая талантливая певица лауреат всероссийских и международных конкурсов Софья Онопченко. В программе прозвучат произведения, входившие в репертуар Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной и Государственного ансамбля «Россия»: песни «Восемнадцать лет» Октября Гришина на стихи Владимира Застрожного, «Подари мне платок» Григория Пономаренко на стихи Маргариты Агашиной, русские народные песни «Степь да степь кругом», «Матушка, что во поле пыльно», «Белилицы-румяницы», инструментальные пьесы композитора, главного дирижера и художественного руководителя ансамбля «Россия» Виктора Гридина, аранжировщика ансамбля «Россия» Анатолия Соболева, так хорошо знакомые многим людям советской эпохи, составляющие «золотой» фонд репертуара народных оркестров и вокалистов.

«С Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов нас связывает давняя творческая дружба. Вместе нам уже удалось исполнить несколько программ, все они очень разные и яркие. Не каждый оркестр может браться за такие творческие эксперименты, а главное, справляться с ними на высоком профессиональном уровне. Предстоящий совместный концерт пройдет 1 ноября в Самаре с программой песен из репертуара Людмилы Зыкиной, посвящённый 90-летию со дня рождения великой русской певицы. Весь год я посвящаю свои сольные концерты этому юбилею. Эта программа для меня - особенная, очень ответственная и любимая. И я рада, что исполню ее с Ульяновским оркестром», - прокомментировала Софья Онопченко.

В концерте покажут свое мастерство солисты оркестра народных инструментов лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Сахнова (домра) и Константин Новичков (баян).

Ульяновский коллектив выступит не только в качестве «концертмейстера», но и в качестве солиста, исполнив технически сложные произведения, такие, как фантазия на темы русских народных песен баяниста-виртуоза Виктора Гридина, «Барыня» Анатолия Соболева, «Сибирские гулянья» Владимира Лямкина.

2 ноября в Тольятти и 7 ноября в Саранске Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов и ульяновские солисты заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв (баритон), лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) и Юлия Корсакова (сопрано) выступят с программой «Мы играем и поем». Название программы говорит само за себя: в концерте прозвучит много танцевальных мелодий, вокальных и инструментальных произведений, раскрывающих мастерство музыкантов.

В концерте выступят солисты-инструменталисты лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Сахнова (домра), Светлана Крайник (домра-альт), Сергей Сафронов (балалайка-контрабас), Марина Халилова (флейта), Константин Новичков (баян).

Увертюра «Приглашение к празднику» Александры Пахмутовой откроет программу и задаст праздничный настрой всему концерту. Прозвучат как оригинальные произведения, написанные специально для народного оркестра, так и переложения. Веселое, праздничное настроение создадут пьесы «Влюбленный контрабас» Тихомирова, «Хорошее настроение» Виктора Гридина, «Петр Ильич гуляет по Фонтанке» «Терем-квартета», «Цыганские мотивы» Николая Канаева, «Vesna» Дмитрия Калинина, песни «Любовь настала» Раймронда Паулса на стихи Роберта Рождественского, «Тополя» Григория Пономаренко на стихи Геннадия Колесникова, «Hallelujah» Леонарда Коэна, «Загадай желание» Арно Бабаджаняна на стихи Роберта Рождественского, «Королева» Геннадия Подэльского на стихи Сергея Есенина.

«Оркестр с радостью готовится к гастролям и с нетерпением ждет встречи с жителями городов Поволжья. Мы включили в программу как произведения серьезного характера, так и пьесы-шутки, соответствующие праздничному настроению. Рады новой встрече с Софьей Онопченко, с которой не раз выступали в Ульяновске. Софья - обладательница шикарного голоса, очень талантливая, искренняя и честная на сцене. Все свои песни она не просто поет, а проживает, пропускает их через свое сердце. Из-за этого ее, наверное, и любит публика, и нам очень приятно с ней выступать. Каждое ее выступление на сцене - это яркое событие, праздник музыки, народной песни. Ценно, что она продолжает традиции русского песенного творчества на высоком профессиональном уровне. Все наши концерты с ее участием неизменно пользовались большим успехом у слушателей. В Тольятти и в Саранске мы выступим с замечательными ульяновскими солистами - Владимиром Самаревым, Еленой Рождественской и Юлией Корсаковой. Думаю, что их голоса очаруют публику и оставят приятные впечатления о нашем выступлении», - рассказал Иван Крайник.