"Уроки милосердия" в Доме-музее В.И. Ленина

16 Сентября 2015

Ульяновский Дом-музей В.И. Ленина одной из своих важных задач считает работу с трудными подростками, с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Наши сотрудники не раз выезжали с беседами и лекциями в исправительные учреждения области. 15 сентября гостями музея стали подростки 15-18 лет, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Специально для них было подготовлено занятие «Уроки милосердия», в ходе которого ребята познакомились со многими интересными и малоизвестными страницами жизни семьи Ульяновых. Они с удивлением узнали, что отец В.И. Ленина И.Н. Ульянов оказывал помощь семьям осужденных, проявлял заботу о детях, чьи родители оказались в заключении. Он, как и многие передовые общественные деятели того времени, поднимал вопрос о необходимости оказания помощи детям, которых судьба и жизненные обстоятельства вынудили к совершению преступлений. Таких детей наказывали лишением свободы, но без заключения в тюремные камеры. Вместе со своими единомышленниками Илья Николаевич принял участие в создании колонии для малолетних правонарушителей.

19 октября 1875 г. на пожертвования симбирян открылось «Симбирское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов». В качестве основных целей общество провозглашало:
- содействие улучшению участи несовершеннолетних обоего пола, впавших в пороки и преступления;
- помощь детям арестантов и ссыльных;
- содействие и забота о тех, кому грозит опасность впасть в пороки и преступления под влиянием неблагоприятных условий окружающей среды: нищеты, бесприютного сиротства и порочности их родителей;
- развитие в них чувства долга, добра, правды, любви к честному труду.

На Смоленском спуске Симбирска на пожертвования частных лиц был приобретен каменный дом с большим фруктовым садом и 37 десятинами земли, рассчитанный на 50 воспитанников. Главным занятием воспитанников колонии были земледельческие работы, обучение ремеслам, столярному и сапожному мастерству. Кроме того, они обучались Закону Божьему, чтению, письму, арифметике, пению и другим элементарным наукам.

Илья Николаевич вместе с другими членами общества ежемесячно платил взносы на содержание колонии, неоднократно делал единовременные денежные пожертвования. Он оказывал содействие в организации в пользу общества концертов, спектаклей, благотворительных ярмарок. В областном архиве хранится немало документов о деятельности этого общества. И.Н. Ульянов в списке действительных членов «Симбирского общества земледельческих колоний и ремесленных приютов» значится под номером 333.

В ходе музейного занятия ребята познакомились и с другими благими делами семьи Ульяновых, окунувшись в атмосферу старинного дома провинциальной русской интеллигенции XIX века. Это прекрасная возможность ощутить себя звеном в цепи поколений симбирян-ульяновцев. Хочется надеяться, что ребята смогут преодолеть все жизненные испытания и станут достойным звеном в этой цепи.