В 78-м филармоническом сезоне в Ульяновской области пройдут фестивали музыки Моцарта и Скрябина

11 Сентября 2021
78-й филармонический сезон в Ульяновской области открылся 9 сентября в Неделю национального проекта «Культура», проходившей в регионе с 6 по 12 сентября.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного приглашенного дирижера Фабио Мастранджело исполнил произведения Иоганнеса Брамса и Петра Чайковского. В открытии принял участие известный пианист Алексей Володин (Россия-Испания).

Эстафету «открытий» в сентябре подхватят и другие филармонические коллективы. 17 сентября во Дворце творчества детей и молодежи Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова выступит с солистом, обладателем Гран-при Международного конкурса имени Ф.И. Шаляпина, Максимом Павловым (тенор, Москва).

В новом сезоне Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» отпразднует 20-летие своей творческой деятельности. 30 сентября на открытии юбилейного сезона оркестра во Дворце творчества детей и молодежи выступит уникальный джазовый исполнитель и виртуоз Аркадий Шилклопер (Россия-Германия).

10 октября в киноконцертном комплексе «Современник» джаз-ансамбль «Академик Бэнд» представит программу, подготовленную к 120-летию Луи Армстронга. С 30 сентября по 3 октября Органный фестиваль соберёт в Ульяновске известных российских и зарубежных музыкантов, представителей различных исполнительских школ. В каждой из пяти фестивальных программ будет звучать музыка И.С. Баха, которая является «путеводной звездой» для органистов всех стран и всех поколений. Открытие фестиваля приурочено к Международному дню музыки и пройдёт сразу на двух площадках: в Димитровграде и в Ульяновске.

В этом году концерты сезона собраны в тематические циклы, которые охватывают программы художественного руководителя и главного приглашенного дирижера симфонического оркестра - Фабио Мастранджело, дирижера симфонического оркестра Сергея Кисса, художественных руководителей и главных дирижеров народного и духового оркестров Артема Белова и Кирилла Ильина, приглашенных дирижеров и солистов, камерную и вокальную музыку, неизменно пользующуюся успехом у ульяновских слушателей. Открытие рубрики «Молодые дирижеры» позволит слушателям познакомиться с перспективными молодыми музыкантами, находящимися в начале своего творческого пути.

Ленинский мемориал продолжает традицию проведения «Сказок с оркестром», которые помогают приобщить юных слушателей к музыке и познакомить с искусством художественного слова. Первые «сказочные» концерты пройдут уже осенью. 25 сентября композитор Светлана Новикова-Бородина и Ульяновский оркестр народных инструментов представят сказку «Царевна-лягушка»: текст прочитает сам автор музыки – Светлана Новикова-Бородина.

6 ноября ульяновцы смогут посетить сказку «Спящая царевна» из цикла музыкально-просветительских программ мультикультурного арт-проекта общенационального значения «Сказки Пушкина» – обладателя гранта Президента России. Сказку вместе с симфоническим оркестром представят Петр Татарицкий и Евгения Кривицкая (Москва).

В новогодние каникулы юные слушатели увидят сказки «Снегурочка» в исполнении Ульяновского симфонического оркестра, «Растопи лёд, иначе лето не придет!» - духового оркестра «Держава», «Эники-бэники-метёлки», которую представит оркестр народных инструментов, «Ёлка в гостиной» в исполнении Арт-квартета и «Морозко» в исполнении ансамбля народных инструментов «Садко», который в этом сезоне тоже отметит свое 20-летие.

Продолжится сотрудничество с Московской филармонией, Московской и Петербургской консерваториями и Санкт-Петербургским Домом музыки.

В Ульяновске выступят Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова (художественный руководитель и главный дирижер народный артист РФ Владимир Андропов), Государственная академическая симфоническая капелла России (художественный руководитель и главный дирижер народный артист РФ Валерий Полянский). Эти крупные коллективы станут гостями 60-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», который пройдет в 2022 году с 1 марта по 10 апреля.

Юбилейный музыкальный форум будет площадкой и для других мероприятий: 2 апреля гостем фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» станет народный артист России Денис Мацуев и его Всероссийский фестиваль академической музыки «Денис Мацуев представляет…». С маститым музыкантом выступят лауреаты международного конкурса имени П.И. Чайковского и юные лауреаты международных конкурсов.

«Дни Скрябина», которые пройдут в рамках фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» к 150-летию со дня рождения известного русского композитора, принесут встречи с лауреатом XIV Международного конкурса им. Чайковского Алексеем Черновым (Москва) и пианистом, доцентом Казанской государственной консерватории Евгением Михайловым. В эти дни в Квартире-музее семьи Ульяновых откроется выставка из Мемориального музея А.Н. Скрябина в Москве.

Ульяновские коллективы представят свой регион на гастролях в России и за рубежом. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» примет участие в VI Симфоническом форуме России в Екатеринбурге 2 октября, с 11 по 13 ноября – выступит на IX Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, а в мае 2022 года – в Японии.

Подробно с программой концертов можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/.