В дни фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске заработает передвижная выставка «Страницы семейного альбома»

27 Февраля 2023

С 1 марта по 2 апреля Ленинский мемориал совместно с Музеем-заповедником С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) представит межмузейный выставочный проект «Страницы семейного альбома».

Сергей Васильевич Рахманинов – один из тех музыкантов, имя которого известно во всем мире. Он создал выдающиеся произведения, которые никого не могут оставить равнодушными. Судьба маэстро распорядилась так, что ему пришлось покинуть Родину, но любовь к Отчизне он пронес в сердце через всю жизнь и отразил её в своём творчестве.

Его фортепианные концерты, прелюдии, этюды-картины, симфонии, симфонические поэмы, оперы, романсы постоянно звучат в концертных залах, консерваториях и музыкальных училищах; на международных конкурсах, по радио и телевидению, пользуясь неизменной любовью слушателей и исполнителей.

Выставочная экспозиция познакомит слушателей фестиваля с 400-летней историей дворянского рода Рахманиновых. Экскурсоводы Ленинского мемориала расскажут о нелегком жизненном и творческом пути русского композитора и пианиста, создателя замечательной музыки, давно приобретшей популярность во всем мире.

На выставке будут представлены фотодокументальные материалы о семье: роде Рахманиновых, супруге – Наталье Рахманиновой (урождённой Сатиной), дочерях – Ирине и Татьяне, внуках.

Передвижная выставка с экскурсией будет представлена для слушателей концертов 61 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».