В конференц-зале Музея-мемориала В.И. Ленина прошло заседание тематического круглого стола «Из народа – в народ, для народа»

08 Апреля 2016

7 апреля в конференц-зале Музея-мемориала В.И. Ленина прошло заседание тематического круглого стола «Из народа – в народ, для народа», посвященное 150-й годовщине со дня рождения А. И. Ульянова, старшего брата В.И. Ульянова-Ленина.

В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты высших и средне- профессиональных учебных заведений – Ульяновского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ОГБПОУ «Ульяновский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации, сотрудники ОГАУК «Ленинский мемориал», ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей – заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», представители общественности региона.

В ходе обсуждения революционного народничества в России и места в нем молодежи на примере биографии А.И. Ульянова участниками заседания круглого стола были заслушаны тематические доклады об эпохе контрреформ Александра III. Они рассказали о его жизни, научной и общественной деятельности А.И. Ульянова, влиянии примера брата на формирование характера молодого В.И. Ульянова-Ленина. Отдельной темой разговора стал вопрос о чрезвычайно сложном моральном выборе, который стоял перед Александром – продолжать заниматься наукой или выбрать целью своей жизни бескорыстное служение обществу.

Мнения участников заседания по этому вопросу разделились, однако отношение к главному герою как к человеку, личности, у участников дискуссии сформировалось преимущественно положительное.

В рамках проведения тематического заседания круглого стола в конференц-зале музея ОГАУК «Ленинский мемориал» была развёрнута выставка, посвящённая судьбе А.И. Ульянова. На ней были представлены копии подлинных документов, касающихся его научной и общественной деятельности, редкие печатные издания о нём, а также посвящённые истории революционного движения в России.

«Для формирования личности образованного, культурно-развитого гражданина страны, к чему и должна стремиться современная молодёжь, очень важно изучение Отечественной истории в различных тематических ракурсах, объективное восприятие исторических фактов и закономерностей, которое подразумевает избавление от устоявшихся клише и свежий взгляд на исторические события и личности. Рассматривая биографию Александра Ульянова, в контексте окружавшей его исторической эпохи, нужно помнить, что вся его жизнь была определена стремлением бескорыстного служения своей стране и простым людям, что окружали его с самого рождения и с чьей тяжёлой долей он был отлично знаком. Важно, чтобы о достижениях и судьбе таких целеустремлённых, неравнодушных людей, как Александр Ульянов, узнало как можно большее человек, что позволит избавить современное общество от попыток фальсификации и искажения объективной исторической правды» - прокомментировала организатор мероприятия, заведующая Квартирой-музеем В.И. Ленина Марина Юрьевна Субина.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-19-70 – Марина Юрьевна Субина, заведующая Квартирой-музеем В.И. Ленина или (8422) 44-19-04 –Сергей Викторович Карцев, научный сотрудник ОГАУК «Ленинский мемориал».