«В память о январе 1944 года» в Ленинском чествовали ветеранов-блокадников

25 Января 2019


В преддверии 75-летия со дня окончательного снятия блокады Ленинграда в Ленинском открылась выставка, посвященная этой памятной дате. Торжественную церемонию посетили более 1300 школьников.

- На выставке представлено 80 экспонатов Ленинского мемориала, 34 экспоната - Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и огромное количество фотохроники и материалов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Ребята, дорогие: читайте, узнавайте, слушайте, всматривайтесь и знакомьтесь с историей родной страны, – обратилась к собравшимся директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

В церемонии приняли участие ветераны - жители блокадного Ленинграда.

Ольга Пикурен была эвакуирована из осажденного города в Ульяновск в июле 1942 года. Ей было всего 4 года.


- В Ленинграде мы жили в коммунальной квартире: папа, мама, я, брат. Отец во время войны работал в Эрмитаже начальником внутренней охраны, находился на казарменном положении и был почти все время на работе. Все родственники или коллеги в ту пору жили вместе – в одних квартирах, иногда даже комнатах. Мы жили в убежищах у Эрмитажа, вместе с научными сотрудниками музея. Помню, там были большие склады. Света и других удобств, правда, не было, - рассказывает Ольга Владимировна.

Выставка «В память о январе 1944 года» стала совместным проектом трех музеев – Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Ленинского мемориала.

- Огромное спасибо Ленинскому мемориалу за возможность представить наши уникальные блокадные документы, чтобы жители Ульяновска смогли с ними познакомиться. В учебниках истории сказано всего несколько предложений о блокаде Ленинграда, на самом деле это великий подвиг, который был совершен его жителями, солдатами, выдержавшими натиск фашистов. Наш музей представил уникальные документы, связанные с деятельностью школ и детсадов в годы блокадного Ленинграда. Когда тысячи людей ежедневно умирали, когда столбик термометра в ноябре опускался до -32 градусов, в городе работало 39 школ, и дети учились, работали детские садики, работали детские интернаты, и учителя спасли этих детишек. Мы очень благодарны ульяновцам, которые в это страшное время приютили и спасли более 500 ленинградских детей. Мы помним, что Ульяновск спас уникальную экспозицию военно-морского музея с ботиком Петра I, - комментирует Людмила Дербилова, заведующая музеем Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В ходе программы Ленинский подписал соглашение о сотрудничестве с музеем академии постдипломного образования. Кроме того, ветераны-блокадники были награждены медалями в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Планируется, что совместная выставка будет представлена в фойе Большого зала (1 этаж) до 23 февраля. Справки по телефону (8422) 44-20-80.