В проекте «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» выступили Мари Карне и джаз-ансамбль «Академик Бэнд»

11 Сентября 2020

Концерт состоялся 10 сентября в Усадьбе семьи Ульяновых в Дни французской музыки и джаза. Творческий тандем «Академиков» и известной российской певицы вновь покорил ульяновских меломанов.

В этот вечер со сцены открытой эстрады прозвучали джазовые стандарты, композиции Стиви Уандера, французский шансон, латиноамериканские мелодии. «Программа достаточно разнообразна, - отметила Мари Карне. - Для тех, кто не слышал меня во французской музыке, я откроюсь с другой стороны. Мне нравятся не только темповые и зажигательные мелодии, но и душевные лирические композиции, надеюсь, зритель их сегодня оценит. Я очень люблю творчество Эдит Пиаф и считаю, что это одна из самых легендарных исполнительниц. Композиторы писали для нее произведения, которые я бы назвала бриллиантами, жемчужинами эстрадного репертуара. Для меня большая радость выступать с замечательным ансамблем «Академик Бэнд», в прошлом году на фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» мы уже работали вместе в Ульяновске. Мне очень понравился коллектив и его руководитель Вадим Зусмановский, мне кажется, мы очень подружились и нашли душевный музыкальный отклик друг в друге», - прокомментировала Мари Карне.

На отличном французском языке Мари Карне спела знаменитый шлягер из репертуара Эдит Пиаф - «Padam... Padam...» и песню из кинофильма «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна. В ее исполнении также прозвучали песни «Canttakemyeyesoffyou» Боба Кру, «A-tisket, A-tasket»из репертуара Эллы Фицджеральд, «NewYork» Джона Кандера, «Feelin’ good»из репертуара певицы Нины Симон, «SirDuke» и «IjustcalledtosayILoveyou» из репертуара Стиви Уандера, «Besamemucho» Консуэлы Веласкес, «MamboItaliano» Боба Мерилла, «Tico-tico» Зекиньи де Абреу и многие другие.

Голос певицы, сильный, гибкий, насыщенный по тембру, буквально захватил зрителей с первого мгновения её выхода на сцену. Великолепные вокальные данные, безупречный музыкальный вкус, огненный темперамент и эффектная внешность – таков портрет Мари Карне, одной из самых ярких молодых звёзд нашей эстрады. Певица с лёгкостью «зарядила» зал своей солнечной энергией даже в прохладный сентябрьский вечер.

«Академик Бэнд» исполнили две инструментальные композиции - WildCatRag и Overjoyed, последняя прозвучала в аранжировке артиста ансамбля Александра Фирсова.

За день до концерта, 9 сентября, по приглашению Ленинского мемориала Мари встретилась с учащимися Губернаторской школы искусств для одаренных детей Ульяновской области и студентами музыкального училища. Мари Карне не только ведёт активную концертную деятельность, но и преподает вокал на кафедре культуры и искусства Московского государственного гуманитарного университета. Молодость, обаяние, открытость в общении, готовность ответить на все вопросы и поделиться своими творческими секретами расположили к себе юных музыкантов, а вокальный и педагогический опыт позволили певице дать грамотные, профессиональные советы начинающим вокалистам и музыкантам.

«У меня были очень хорошие педагоги, и у меня прекрасная семья, которая меня во всем поддерживает и которая всегда очень мудро относилась к моей творческой деятельности, даже в детстве (Мари с 3 лет занимается музыкой – ред.). Ребятам я желаю идти вперёд, не сдаваться, всегда верить в себя, чувствовать и ценить свою индивидуальность и развивать свои личностные и творческие качества»,- рассказала Карне.

  nDzB5Cw-Gs8.jpg XCcmExUL_BI.jpg 

Мари Карне и Академик Бэнд.jpg