В Ульяновске открылся выставочный павильон «Оружие Подвига»

10 Сентября 2021
Торжественное открытие нового выставочного павильона «Оружие подвига» состоялось в рамках тематической недели национального проекта «Культура».

И.О. Министра искусства и культурной политики Ульяновкой области Евгения Сидорова подчеркнула важное значение этого события.
«Оружие Подвига» - это первая в регионе постоянная музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и нашей Великой Победе. Здесь широко представлена роль солдата-победителя, остановившего фашистский натиск. Мы гордимся подвигом своего народа и чтим память каждого героя», - сказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова в своем выступлении на открытии павильона.

Музейная экспозиция, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне, разместилась на первом этаже здания, а в цокольном этаже - многофункциональный выставочный зал для проведения временных выставок, кинопоказов, музейных занятий и тематических экскурсий.

«Глубокая история Ульяновской земли пополнилась новой экспозицией. Особенно важно для того, чтобы дети, подростки, молодежь приходили и прикасались к истории. Это большое дело в воспитании молодежи», - сказал депутат Государственной Думы Владимир Кононов.

На выставке представлены личные вещи, документы и фотографии воинов, ордена, медали, печатные издания и агитационные материалы военного времени, подлинные графические работы из коллекции Ленинского мемориала, образцы оружия Великой Отечественной войны, а также Книги Памяти, письма фронтовиков, инсталляции, станковые скульптуры солдат известного ульяновского скульптора Рафика Айрапетяна.

Исполнительный директор Фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что в Ульяновске в годы войны была создана высокая концентрация заводов, предприятий, на которых трудились женщины, дети и те, кто вернулся с фронта после ранения, и отдавал все силы для того, чтобы обеспечить фронт оружием и боеприпасами: «Ульяновск – город трудовой доблести. Каждый 3-ий патрон был сделан в нашем городе. Очень важно, что открылся этот павильон. Память о войне, о вкладе наших земляков в победу становится осязаемой. Спасибо всем, кто делал эту экспозицию!».

Идея создания выставочного павильона и экспозиции появилась 2,5 года назад. Проект создан Ленинским мемориалом при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Все работы по реконструкции здания, монтажу, созданию экспозиции выполнялись сотрудниками Ленинского мемориала.
«В фондах Ленинского мемориала очень много реликвий Героев Советского Союза, наград, большая коллекция оружия, поэтому мы задумались о создании музея, посвященного оружию Великой Отечественной войны. Понятие «оружие» мы понимаем в самом широком смысле слова – это не только техника и вооружение, но и люди – фронтовики и труженики тыла, агитационный плакат, песня, тексты были своего рода оружием», - рассказала заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе Анна Баранникова.

Первую экскурсию посетителям провел старший научный сотрудник Ленинского мемориала, кандидат исторических наук Валерий Перфилов.

«Победа – один из самых важных праздников в истории российского государства. Создание этого уникального проекта подтверждает значимость наших усилий, роли нашей страны во Второй мировой войне. Я думаю, ульяновцы будут гордиться этим новым культурным историческим объектом, который появился на территории Ульяновска», - поделился Валерий Перфилов.

«Я был призван на войну в 1943 году. Мальчишкой из 10 класса пошел учится теории, а потом была подготовка к отправке на фронт. Я был воздушным радистом. Для того, чтобы не было искажения истории, нам надо больше создавать таких комплексов, которые бы сохраняли достоверные сведения. Позвольте вас поздравить с сооружением уникального музея, который на долгие времена будет радовать наших людей тем, что они не забывают историю», - поздравил ветеран Великой Отечественной войны Федор Горюнов.

Приглашаем посетить выставочный павильон «Оружие Подвига» по адресу: ул. Ленина, 70 (современная территория Усадьбы семьи Ульяновых) и обзорные экскурсии по экспозиции: 10:30, 12:00, 14:00, 16:00.
Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00-18:00.
Телефон для справок: (8422) 41-82-29.