В Ульяновске прошел творческий вечер Артёма Белова

13 Апреля 2019

11 апреля в Ленинском мемориале главный дирижер Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Артём Белов выступил не только как дирижер, но и как исполнитель, композитор и аранжировщик. Лауреат международных конкурсов Артём Белов в сезоне 2018/19 года был приглашён на должность главного дирижёра оркестра; программы, подготовленные им за этот период, прошли с большим успехом.

В концерте прозвучали сочинения разных лет, от самого первого, которое автор начал писать в 12-летнем возрасте (Концерт для домры с оркестром, солистка - лауреат международного и всероссийского конкурсов Мария Сахнова) до созданных совсем недавно. Белов-композитор успешно работает в разных музыкальных жанрах, уделяя особенное внимание своему «родному» инструменту – домре.

2 (20 из 50).jpg

В исполнении автора очень проникновенно прозвучала Прелюдия для домры соло, посвященная его супруге Татьяне. В Триптихе для двух домр, где в дуэте с композитором вновь выступила Мария Сахнова, изобретательно и красиво перекликались, переплетались голоса двух инструментов. Конечно, как виртуоз-домрист, об этом инструменте Белов знает все. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных по классу «первой домры России», профессора Александра Цыганкова, Артём посвятил юбилею своего учителя пьесу с соответствующим названием «Навстречу юбилею». Присоединившись к давно сложившейся традиции использования тем-монограмм, Артем зашифровал в звуках первые буквы его имени А.А.Ц. (AAC) – в переводе на ноты получилась маленькая мелодия, которая и стала главной в этой пьесе.

Артём Белов прекрасно владеет всеми красками оркестра народных инструментов, что проявлялось буквально в каждом его сочинении, выполняет блестящие аранжировки. Слушателям очень понравилась его Фантазия на темы из кинофильмов Андрея Петрова, где знакомые мелодии прозвучали с особенной мягкостью и теплотой.

Зрители с восторгом восприняли премьерное исполнение песни «Симбирский край» (солист - лауреат международного конкурса Виктор Елизаров) и Фантазии на тему финской польки, изобилующей остроумными музыкальными приемами и спецэффектами.

2 (31 из 50).jpg

«Ранее я уже выступал в Ульяновске со своими программами. С этого сезона я стал главным дирижером замечательного Ульяновского оркестра русских народных инструментов. И мне показалось уместным познакомиться со слушателями не только в рамках наших программ с приглашенными артистами и солистами филармонии, но и сделать некую творческую встречу, где я смог бы показать другие стороны своей деятельности. Мою музыку, аранжировки, которые я делаю специально для ульяновского народного оркестра, исполнительские возможности как солиста на домре. «Народникам» все жанры подвластны, - и классика, и эстрада, и даже духовная музыка. За счет инструментовок, поиска новых красок и переосмысления материала, за счет эстрадных композиций, если грамотно подойти к вопросу инструментовки, в народном оркестре может звучать все что угодно, от классики до рока», - прокомментировал Артём Белов.

Подтверждение тому – чрезвычайно разнообразная и эффектная программа, представленная на творческом вечере Белова. Яркое впечатление произвела на слушателей эстрадно-джазовая пьеса для кларнета с оркестром, которая прозвучала в исполнении солиста - лауреата международного конкурса Алексея Кулика.

2 (42 из 50).jpg

Завершая программу, Белов пригласил одного из слушателей «на роль» солиста и дирижера, дав ему в руки сначала свою домру, а потом и дирижёрскую палочку. Выступление оркестра с «новым» дирижером вызвало бурю аплодисментов и ещё раз доказало высокий исполнительский уровень оркестра и мастерство автора этой композиции, который предусмотрел все неожиданные повороты в её исполнении и приберёг для слушателей такой эффектный финал.

По словам музыковеда, кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой, в этот вечер слушатели узнали Артема Белова как исполнителя на домре и рояле, как дирижера, как композитора и прекрасного аранжировщика. «Во всем, что делает Артём Белов, ощущается большой творческий дар, ясный ум, воля и целеустремлённость. Его концертные программы всегда замечательно выстроены и тщательно отрепетированы, он властно завладевает вниманием зрителей, превращая каждый концерт в своеобразный музыкальный спектакль. Прекрасно ведёт концерты, умеет общаться со слушателями самого разного возраста», - прокомментировала Ирина Кривошеева.

Слушатели высказали слова благодарности в адрес оркестра и дирижера. «Какой чудесный вечер, какой талантливый Артём Белов!» - написала в соцсетях отзыв слушатель Наталья Гусарова-Бельская.

2 (3 из 50).jpg