В Ульяновске состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Василий Тёркин» по одноимённой поэме Александра Твардовского

02 Сентября 2021
Концерт прошёл 1 сентября на летней сцене в Усадьбе семьи Ульяновых в рамках осенней афиши 59-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», мероприятия которой посвящены дате окончания Второй мировой войны.

Этот проект готовился к 75-летию Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками, но из-за пандемии его премьера была отложена. Идею удалось реализовать только сейчас с учетом эпидемиологической обстановки. В постановке участвовали Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижёра и художественного руководителя Артёма Белова (он же является автором сценария музыкального спектакля и автором нескольких песен) и московский актёр театра и кино Сергей Исупов. В концерте приняли участие солисты Ленинского мемориала – Юлия Корсакова, в исполнении которой прозвучали песни военных лет, и заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв, который исполнил реквием «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова.

Говоря о работе над программой, Артём Белов подчеркнул особенности ульяновского спектакля. «Думаю, многие музыкальные коллективы обращались к поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Нашей отличительной особенностью от других проектов является то, что здесь присутствует авторский подход: я обработал и несколько сократил литературный источник, а на некоторые фрагменты поэмы написал песни, которые в нашей постановке исполнил актёр Сергей Исупов: это «Вальс» (или «Песня гармониста» «Только взял боец трехрядку, сразу видно – гармонист»), «Частушки Тёркина» (где Тёркин говорит о медали), есть маршевая песня «Грянул год» повествовательного характера, и песня, «Где она, Россия?», которая по стилю ближе к фолк-року. Звучит музыка и других авторов, а в качестве «Фронтового концерта» в финале композиции звучат известные и популярные в те годы песни «Катюша» Матвея Блантера, «Смуглянка» и «Дороги» Анатолия Новикова. В основном, я использовал песни, написанные в довоенные и военные годы, чтобы соблюсти историческую достоверность. Очень хорошо сочетаются с текстом два фрагмента классической музыки – «Тройка» Георгия Свиридова из иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» и «Марш» Валерия Гаврилина из балета «Анюта». Нам хотелось подчеркнуть этой программой, что нельзя забывать те жуткие события, которые происходили в годы Великой Отечественной, в годы Второй мировой войны. Забывать нельзя, но, как в самой поэме и как мы это тоже представляем на сцене, и унывать нельзя, надо держаться», - рассказал Артем Белов.

Молодой актёр Сергей Исупов прочитал фрагменты поэмы, вживаясь в каждую роль, выразительно изображая и передавая характер каждого персонажа – Василия Тёркина, бойцов, танкистов, самого автора поэмы. «Я люблю военную тему и с удовольствием принял предложение участвовать в этой постановке. Поэму «Василий Теркин» Твардовского впервые изучал в школе. Сейчас, конечно, появился жизненный опыт, и какие-то моменты понимаю более осознанно, глубже по сравнению со школьным возрастом. В каждой части поэмы можно найти что-то свое, близкое. Актёр и должен находить в роли что-то «свое» и сопоставлять это со своей жизнью, представлять своих знакомых, события и подкладывать это под текст, тогда актёр будет более приближен к этому материалу. Его надо проживать на сцене. Поэма учит молодое поколение патриотизму, любви к Родине, не только большой, но и малой - это самое главное. Учит дружбе; какая была дружба на войне? – «Свет пройди, - нигде не сыщешь, Не случалось видеть мне Дружбы той святей и чище, Что бывает на войне», - так написано у Твардовского», - прокомментировал Сергей Исупов.

«Хочется отметить огромную работу, проделанную дирижёром оркестра Артёмом Беловым – в композиции органично объединились музыка и текст поэмы, драматургия отлично выстроена, высветив все акценты, выставленные поэтом. Хлёсткий, задорный стих Твардовского и мелодии военных песен, инструментальные композиции и авторская музыка А. Белова – все звучало «на одной волне», увлекая слушателей разных поколений, да и самих артистов», - отметила музыковед Ирина Кривошеева.

1 сентября литературно-музыкальную композицию «Василий Тёркин» смогли посмотреть учащиеся ульяновской лингвистической гимназии № 2.