В Ульяновске вновь выступили участники Всероссийского проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов»

25 Октября 2019

24 октября в Большом зале Ленинского мемориала с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» (художественный руководитель и главный дирижер Илья Дербилов) под управлением Алима Шахмаметьева выступили солисты - лауреат международного конкурса скрипач Леонид Аникин (Екатеринбург) и лауреат международных конкурсов пианист Александр Захаров (Москва).

Л.Аникин.jpg

А.Захаров в Ульяновске.jpg

Ребята находятся еще только в начале своего профессионального пути: Леонид Аникин - студент Уральского музыкального колледжа, Александр Захаров учится на 3-м курсе Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Но, по словам дирижера проекта Алима Шахмаметьева, они демонстрируют очень достойный исполнительский уровень.

«Я могу сказать, что многие из тех, кто когда-то начинал в «Реке талантов», сегодня - «звезды» на мировом музыкальном небосклоне. Надо выразить благодарность и Санкт-Петербургскому Дому музыки, и лично Сергею Ролдугину, который свою инициативу, свой энтузиазм и энергию посвящает этому проекту. Мы всегда отбираем лучших. Лучших - по разным критериям. Не всегда лучший - это тот, кто виртуозно играет. Для нас очень важно, чтобы он в целом имел общий достойный «музыкантский» уровень, что сегодня, к сожалению, не всегда встречается. Но наши ребята в комплексе своем представляют модель уже зрелого музыканта, пусть даже для нас, профессионалов, мы делаем оговорку, что музыкант пока еще начинающий, однозначно, публике мы представляем их как зрелых музыкантов. И я рад констатировать тот факт, что за все годы существования проекта «Река талантов», по крайней мере, в тех проектах, где я дирижировал, мы пока еще ни разу не ошиблись», - прокомментировал Алим Шахмаметьев.

Скрипач Леонид Аникин мечтает заниматься сольной практикой, поэтому подал заявку на участие в проекте. Серьезно заниматься музыкой начал с 6-ти лет, а «познакомился» со скрипкой примерно в трехлетнем возрасте. В Ульяновске он исполнил невероятной красоты Концерт для скрипки с оркестром ре минор финского композитора Яна Сибелиуса.

«Этот композитор нам очень близок не только по лиричности музыкальных образов, но и потому, что это - Финляндия, холод. Холод - в первую очередь, но горячая душа в этом омуте холода остается всегда. И даже, наверное, горячей, чем у многих восточных народов. Я так думаю. Поэтому вдохновляюсь Сибелиусом очень сильно, его музыка - красивая, хрупкая», - рассказал Леонид Аникин.

В исполнении Александра Захарова прозвучал знаменитый Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор Петра Чайковского - произведение из обязательной программы пианистов - финалистов одноименного профессионального международного музыкального конкурса.

«Выбрать для исполнения в проекте Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского мне посоветовал педагог, и это было обоюдное желание - профессора и мое. Правда, я пока серьезно не задумывался об участии в конкурсе им. П.И. Чайковского. Я люблю музыку, мне доставляет огромное удовольствие работать над такими шедеврами, как этот Концерт, и вообще, над сочинениями русских и зарубежных композиторов и играть на сцене. Мне очень понравился и сам зал, и публика, которая принимала очень тепло, было очень комфортно. Я получил огромное удовольствие от общения с оркестром, с дирижером в процессе репетиций и в процессе самого концерта», - поделился впечатлениями Александр Захаров.

За три дня музыканты успели посмотреть наш город и побывать в музеях Мемориального комплекса В.И.Ленина. В Книге почетных гостей Ленинского мемориала они оставили свои автографы и добрые пожелания.

Автограф-сессия с Л.Аникиным и А.Захаровым в Ульяновске.jpg

Как отметила музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, проект «Река талантов» открывает для нас новые имена в современном исполнительском искусстве. «Радует тот факт, что российская исполнительская школа продолжает оставаться на очень высоком уровне. Молодой скрипач Леонид Аникин из Екатеринбурга учится в Музыкальном колледже, но уже показал себя как профессиональный исполнитель-солист, прекрасно владеющий своим инструментом. Он сумел донести до слушателей красоту и внутреннюю силу музыки Сибелиуса, увлечь огромный зал своим талантом и мастерством. Исполнение Александром Захаровым, студентом Московской консерватории, знаменитого концерта Чайковского воспринималось как продолжение конкурсных выступлений наших замечательных пианистов на недавно завершившемся музыкальном соревновании. Думается, это имя мы вскоре услышим среди лучших музыкантов, восходящих звёзд российского музыкального искусства», - подчеркнула Ирина Кривошеева.