В Ульяновске выступила японская скрипачка лауреат XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио

17 Октября 2017

УГАСО и М.Камио на сцене Большого зала Ленинского мемориала. Фото - С.Семагин.jpg

Так получилось, что из «колыбели революции» - Санкт-Петербурга (в 1917 г – Петроград) Маюко приехала на родину вождя мирового пролетариата в Год 100-летия революции, чтобы исполнить Концерт №1 для скрипки Дмитрия Шостаковича с Ульяновским симфоническим оркестром. Это сложнейшее произведение, «не совсем женское», как охарактеризовала его Маюко, наполненное драматизмом и экспрессией, Шостакович написал в 1948 году, когда и его личная судьба и судьба советской музыкальной культуры переживала один из самых сложных периодов. По словам кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой, Маюко Камио с первых звуков увлекла слушателей в напряжённый мир музыки Шостаковича: «Благодаря высокому исполнительскому мастерству и чудесному инструменту великого Страдивари, прекрасно прослушивались, наполняя тысячный зал, все сложнейшие пассажи, все даже самые тихие ноты. Маюко показала абсолютную техническую свободу и столь абсолютную музыкальность, великолепно исполнив весь Концерт на одном дыхании».
М.Камио в Ульянвоске. Фото - С.Семагин.jpg
Апофеоз сложности и исполнительского мастерства – большая сольная каденция, которую Маюко Камио, как и весь Концерт, исполнила блестяще, вызвав шквал аплодисментов. На бис скрипачка исполнила знаменитый Каприс Паганини a-moll №24.
Ульяновский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева исполнил Пятую Симфонию Петра Чайковского, которую сам автор впервые представил слушателям 129 лет назад – 5 ноября 1888 года в Санкт-Петербурге. Это завораживающее своей красотой произведение, сквозь которое проходит основная тема творчества Чайковского – человек и судьба, прозвучало убедительно и впечатляюще.
УГАСО и О.Зверев. Фото - С.Семагин.jpg
Как отметил главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра (УГАСО) «Губернаторский» Олег Зверев, в Японии очень хорошо знают и любят русскую музыку. Маюко Камио на недавней пресс-конференции рассказала, что именно скрипичная музыка Чайковского и Шостаковича пробудила в ней мечту стать музыкантом и выбрать инструмент своей жизни – скрипку.
Совместное выступление в Ульяновске – начало дальнейшего творческого сотрудничества: в ноябре 2017 года Ульяновский симфонический оркестр и лауреат Первой премии XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио выступят вместе во время ноябрьских гастролей УГАСО «Губернаторский» в Японии в преддверии перекрестного года «Россия-Япония». В гастрольной программе в исполнении ульяновских музыкантов и Маюко Камио прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского.
Маюко Камио в БЗЛМ. Фото - С.Семагин.jpg
Маюко живет в Питере и в Японии, куда уезжает, чтобы почувствовать лето. «Для меня лето – это 40 градусов жары и 80% влажности», - признается Камио. Находясь в Ульяновске, Маюко прогулялась по Венцу, посетила Музей-мемориал В.И.Ленина, где была поражена масштабной экспозицией, посвященной революционному движению в России, истории Симбирска и семьи Ульяновых. “Музей мне очень понравился, мне было очень интересно, я узнала много нового. Ульяновск тоже очень понравился, красивый город, люди добрые, отзывчивые, улыбчивые; погода хорошая. Была рада здесь побывать», - поделилась впечатлениями Маюко Камио.