В Ульяновской области 78-й филармонический сезон стартовал в Неделю национального проекта «Культура»

10 Сентября 2021
Торжественное открытие нового концертного сезона состоялось 9 сентября на сцене Дворца «Дружбы народов» «Губернаторский».

«Сезон будет насыщен юбилейными датами, громкими именами и фестивалями. Поклонников музыки ожидают встречи с Денисом Мацуевым и Екатериной Мечетиной, Аркадием Шилклопером и Алексеем Лундиным, Владиславом Лавриком и Сергеем Плюсниным. Впервые в Ульяновске пройдёт Фестиваль органной музыки, зрителей ждут традиционные Рождественские встречи и новогодние сказки с оркестром, появится ещё один новый фестиваль «Моцарт и его круг», предложенный художественным руководителем УГАСО «Губернаторский» Фабио Мастранджело. Но самым масштабным событием, несомненно, станет 60-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». С 1 сентября регион включился в реализацию федерального проекта «Пушкинская карта» и Ленинский мемориал зарегистрирован как участник этого проекта. Это означает, что события, о которых мы говорим, могут попасть в афишу портала «Культура РФ», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новый сезон открылся выступлением Ульяновского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного приглашенного дирижера Фабио Мастранджело и лауреата международных конкурсов пианист Алексея Володина (Россия-Испания). В программе прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром №1 ре минор Иоганнеса Брамса и Симфония № 4 Петра Чайковского.

Пианист Алексей Володин второй раз выступает в Ульяновске, но впервые – с Ульяновским симфоническим оркестром. Он признался, что любит город, много раз здесь бывал в детстве, так как его родители отсюда родом. Музыкант требователен к себе; у него огромный репертуар, более 70 фортепианных концертов, диски с записями сочинений Шопена, Скрябина, Равеля, Шумана, Бетховена, Чайковского, Рахманинова и других композиторов, но, по словам Алексея, «творческие мечты и цели остались: сыграть все то же самое, только так, чтобы понравилось самому, и чтобы слушатель тоже был доволен».

«В само́м классическом стандартном репертуаре всегда открываешь для себя что-то новое, потому что человек живет, меняется и по-другому воспринимает одну и ту же музыку на разных этапах своей жизни. Современники упрекали Брамса, что его сочинение не похоже на привычный концерт для фортепиано с оркестром. Все современники всегда всех упрекают, наверное, на то они и современники. Упрекали Чайковского, Рахманинова, Брамса… Видимо, такова природа человека, она достаточно консервативна, тем более, если появляется гений, который предлагает миру нечто новое, свежее, то людям часто бывает трудно это принять сразу, поэтому они начинают его по глупости упрекать. А у пианиста в этом концерте огромная задача, это произведение симфонического размаха и конечно, там заложено очень глубокое содержание», - прокомментировал Алексей Володин.

Концерт прошел в воодушевленной, творческой атмосфере. Музыка композиторов-романтиков в исполнении Ульяновского симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело волновала до глубины души. Мощные аккорды и виртуозные пассажи, певучие волны мелодий в фортепианном Концерте Брамса, противостояние мятущейся человеческой души и грозного фатума в Симфонии Чайковского превратили симфонический вечер в настоящую исповедь. Музыка, летящая со сцены, находила отклик в сердце каждого слушателя. Темперамент и мастерство дирижёра, великолепная пианистическая культура и тонкая эмоциональность солиста восхитили публику – концерт завершился длительными овациями и возгласами «браво».

«Великолепный концерт, великолепный оркестр и великолепный Алексей Володин. Я давно «болею» классической музыкой и довольно требовательно отношусь к исполнению. Сегодня я получил настоящее наслаждение, выступали мастера. Я думаю, что все, кто присутствовал на этом концерте, получили истинное удовольствие. Я очень рад, что мне повезло быть на этом концерте, рад, что открылся музыкальный сезон, это знаменательное и радостное событие для всех ценителей музыки», - поделился впечатлениями житель Димитровграда Александр Быков, который специально приехал на концерт Алексея Володина.

IMG_4013_обработано.JPG

IMG_4031_обработано.JPG
IMG_4094_обработано.JPG