В Ульяновской области выступили органисты Владислав Муртазин и Хироко Иноуэ

09 Января 2021

Известные музыканты приняли участие в «Рождественских встречах» Ленинского мемориала, которые прошли со 2 по 9 января во Дворце творчества детей и молодежи. Восемь вечеров были посвящены разным музыкальным направлениям и жанрам, в том числе, органной музыке.

Народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин выступил в Димитровграде и в Ульяновске. В его концертах принимал участие солист Национального симфонического оркестра Башкортостана, лауреат российских и международных конкурсов виолончелист Аяз Нухов. В программу вошли произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Бёма, Леона Боэльмана, Астора Пьяццоллы, современного композитора Валерия Скобёлкина, а «на бис» уфимские музыканты исполнили знаменитую пьесу Камиля Сен-Санса «Лебедь». На концерте в Ульяновске прозвучала и русская музыка - Анданте из Виолончельной сонаты Сергея Рахманинова и «Размышление» Петра Чайковского, в которых Владислав Муртазин аккомпанировал солирующей виолончели на рояле.

Мобильный цифровой орган «Hauptwerk» обладает уникальными качествами, выгодно отличающими его от других электронных органов: благодаря своей ёмкой «цифровой памяти», он с большой точностью воспроизводит звучание конкретных исторических духовых органов, находящихся в различных европейских церквях и соборах. Особая акустическая система позволяет создавать на концертах специфическую «храмовую акустику», что усиливает впечатление от звучащей музыки. Величественные звуки органа достигали самых отдаленных уголков зрительного зала и сердец слушателей. Объемные басовые и утонченные, прозрачные верхние регистры передавали богатую палитру «голосов» инструмента при исполнении как барочной, так и романтической музыки.

«Мир постоянно меняется, а в последние 20 лет с появлением интернета и цифровых технологий мир кардинально изменился. Церковный кафедральный орган, который весит десятки тонн и у которого огромное количество труб, теперь «помещается» в небольшой по объему цифровой орган, но звуки здесь те же самые. В нём хранятся голоса труб исторического органа 1741 года из голландского города Кампена, органа 1680 года, находящегося в Германии в городе Каппеле, романтического французского органа Собора Нотр-Дам из города Мец 19-го века. Публика на концерте услышала звучание трех разных органов. Концертная программа, конечно же, связана с Рождеством. И если орган – это глас Божий, то виолончель по своей тесситуре - это глас человеческий. Поэтому наши концерты – это диалог двух состояний: человеческого и божественного», - рассказал Владислав Муртазин.

В исполнении Хироко Иноуэ (Япония-Россия) прозвучали Токката и фуга фа мажор Иоганна Себастьяна Баха, «Рождество в Сицилии» Пьетро Йона, Рождественская сюита №1 Мишеля Коррета, Рапсодия на рождественские темы Эжена Жигу и произведения других авторов, созвучные теме Рождества. Особенно волшебным настроением был проникнут Танец Феи Драже из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», исполненный Хироко на органе: верхние регистры органа передавали звучание челесты, казалось, что мелодию «вызванивают» «льдинки» и хрустальные колокольчики.

Хироко не первый раз играла на инструменте «Hauptwerk» и ранее уже выступала в совместных концертах с Владиславом Муртазиным. Ее манеру игры отличают энергичность и яркая эмоциональность. На бис Хироко Иноуэ исполнила несколько произведений и в качестве новогоднего музыкального подарка – вариации на тему песни «В лесу родилась елочка» в ансамбле с уфимским органистом.

«Владислав Муртазин – это мой огромный друг, можно сказать, мой духовный брат, потому что в своем творчестве мы понимаем друг друга с полуслова, мы понимаем, что хотим передать людям. Поэтому я благодарна ему за возможность играть на этом инструменте. В этой программе, где очень много рождественских мотивов, я хотела передать зрителю праздничное настроение. Такая музыка связана с Богом, со Светом, даже «Песня дельфина», написанная моей подругой, которая живет на Украине, очень светлая. И несмотря на то, что мы сейчас не можем с ней видеться, музыка соединяется нас», - прокомментировала Хироко Иноуэ.

«Органные концерты стали доброй традицией «Рождественских встреч», и мы очень благодарны Владиславу Муртазину, который привёз в наш город свой замечательный инструмент «Hauptwerk», чтобы величественные звуки органа и в этом году украсили светлый праздник Рождества для ульяновских меломанов, - отметила музыковед Ирина Кривошеева. - Концертные программы двух органных вечеров были очень интересными: Владислав Муртазин порадовал наших слушателей исполнением рождественских хоралов и знаменитой Токкаты и фуги ре минор Баха, романтической и современной музыки для органа. Прекрасно звучала виолончель в ансамбле с органом и фортепиано (солист – Аяз Нухов). Программа Хироко Иноуэ, тщательно подобранная в созвучии с настроением праздничных дней, открыла для нас несколько новых произведений и незнакомых имен: М. Коррет, П. Йон, Р. Нобль, Е. Удрас… Увлечённое, эмоционально прочувствованное исполнение сделали эти сочинения близкими и понятными для слушателей – благодаря искусству Хироко мир органной музыки в этот вечер приоткрыл новые неизведанные глубины и заблистал новыми гранями».