Великой Победе — великая память!

03 Сентября 2015

В День знаний, 1 сентября, в Конференц-зале Музея-мемориала для учащихся Ульяновского техникума питания и торговли, состоялся Урок мужества, посвященный двум великим датам в истории Советского Союза и России.

70 лет тому назад в апреле-мае была завершена самая кровопролитная битва – Великая Отечественная война 1941-1945 годов. 70 лет минуло с тех пор, как 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о капитуляции. Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери.

История России богата знаменательными событиями и датами, достойными увековечения в народной памяти. На Руси издавна помнили о тех, кто положил жизнь свою на алтарь Отечества. Очень важно, чтобы наша молодежь продолжила эту традицию передала следующим поколениям, помнила и почитала память погибших и тех, кому удалось возвратиться домой с победой.

2 сентября 1945 года – это второй День Победы над Японией, когда закончилась Вторая мировая война. Об этом и был разговор на Уроке мужества с участием ветерана Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Чернова.

Учащиеся вторых и третьих курсов техникума, педагоги минутой молчания почтили память погибших в этой жестокой войне. Так же было показано два фильма из военной кинохроники «Битва за Берлин», «Япония 1945» и современный видеоролик «И всё о той весне» (слова и музыка Елены Плотниковой), посвященный 70-летию Великой Победы.

В завершение Урока были трогательные моменты общения с Михаилом Васильевичем. Ребята дарили ветерану цветы со словами благодарности, а затем сфотографировались на память. Такие мгновения запоминаются на всю жизнь.

Вела Урок Валентина Михайловна Ефремова, ведущий методист отдела образовательных программ и экскурсий.

В течение 2015-2016 учебного года в Музее-мемориале В.И. Ленина состоятся Уроки мужества, посвященные 75-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз, битве за Москву, Сталинградскому и Курскому сражениям, а так же Берлинской наступательной операции.

Будем рады видеть вас в нашем музее!