Выставка "Мемориал над Волгой" открылась в Ульяновске

10 Апреля 2017
DSCN3604.JPG

50 лет назад, 22 апреля 1967 года в Ульяновске состоялась торжественная церемония закладки Ленинского мемориала – памятника истории, культуры, архитектуры, сооруженного в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Авторам проекта Мемориала во главе с доктором архитектуры Б.С. Мезенцевым удалось найти оригинальное решение задачи возведения здания с многофункциональным назначением: музейным, учебным, зрелищным.

Главная стройка Ульяновска с первых же дней стала всенародной. Более ста предприятий, институтов, художественных мастерских, творческих объединений и союзов страны участвовали в поставке для стройки материалов, оборудования, конструкций и документации.

В создании Мемориала участвовали представители 30 национальностей СССР и 10 зарубежных стран. Тысячи ульяновцев трудились на субботниках.

Мемориал был возведен в необычайно короткий срок – ровно за три года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1971 года за активное участие в строительстве объектов Ленинской Мемориальной зоны в г.Ульяновске были награждены орденами и медалями 480 человек.

На выставке «Мемориал над Волгой», открытой в Музее – мемориале В.И. Ленина, представлены редкие фотографии и документы, отражающие ход строительства, показывающие создателей Мемориала – архитекторов, строителей, скульпторов, художников, его торжественное открытие, состоявшееся 16 апреля 1970 года.

Подготовка и празднование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина – важнейший рубеж в истории страны и нашего края и очень важно сохранить документальные свидетельства этого события.

Приглашаем ульяновцев и гостей города в Музей-мемориал В.И. Ленина, где они могут познакомиться с выставкой, и обращаемся с просьбой передать на вечное хранение в музей семейные реликвии, связанные с их участием в строительстве Ленинской мемориальной зоны, с важнейшими событиями в жизни города и области.

Ленинский мемориал – главная достопримечательность города, известная далеко за пределами нашей страны. Природа как будто создала естественный пьедестал для этого величественного здания на высоком берегу Волги. Немногим архитектурным сооружениям выпала честь стать эмблемами, символами городов. Ленинский мемориал стал таким. И задача ульяновцев сохранить для потомков и это уникальное сооружение и историю его создания.