Выставка «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» прошла в Национальном музее Республики Татарстан

13 Октября 2016
image (2).jpg
   
image.jpg

image (1).jpg


Открытие выставки состоялось 7 октября, мероприятие проводилось в рамках одноименного международного выставочного проекта. Его организаторами являются музей «Ленинский мемориал» и Хунаньский провинциальный музей (КНР).

В рамках проекта были организованы выставки в Ленинском мемориале, Чувашском национальном музее, Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина и в Н. Новгороде, в рамках форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)». Проект завершится выставкой в Хунаньском провинциальном музее (КНР).

Целью проекта является представление исторического и культурного наследия народов, населяющих бассейны двух великих национальных рек – Волги и Янцзы, связей России и Китая, в частности - провинции Хунань и Ульяновской области, а так же стимуляция развития сотрудничества между регионами ПФО РФ и провинциями верхнего и среднего течения Янцзы КНР в разных областях и развитие туризма.

На выставке представлены различные экспонаты, отражающие культуру Китая. Особое место занимают предметы этнографии (вышитые сумочки для украшения одежды, детали подушек, мужские наушники для холодного времени года и крошечные женские башмачки), образцы китайского художественного ремесла (изящной работы резные деревянные шкатулки, расписные бумажные веера), изделия из фарфора, культовые статуэтки XVIII – XIX веков.