Заслуженный артист России Даниил Спиваковский и Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступили в рамках открытия Года книги в Ульяновской области

01 Февраля 2021


Ночь перед Рождестовм. Ульяновский оркестр русских народных инструментов, Д.Спиваковский, А.Белов.jpg   Д. Спиваковский в Ульяновске (2).jpg  

В концерте, организованном Ленинским мемориалом, артисты представили литературно-музыкальную композицию «Ночь перед Рождеством» по одноименной повести Н.В. Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Даниил Спиваковский блестяще прочитал произведение великого русского писателя, характеристично изобразив каждого персонажа и мастерски передав тонкий гоголевский юмор и комизм ситуаций. Поэзия народной жизни, синтез фантастического и реального, выразительные образы героев, дополненные музыкальными иллюстрациями, создали красочные зарисовки народного быта и верований жителей гоголевской Диканьки.

По словам Даниила Спиваковского, он уже почти 10 лет работает в жанре чтецких программ, выступая в разных городах России с различными музыкальными коллективами. В Московском Доме музыки несколько лет существует абонемент, который называется «Классика с Даниилом Спиваковским», где за это время актер прочитал 15 разных произведений. В его выступлениях чувствуется любовь к русской литературе и русскому языку.

«Николай Васильевич Гоголь - великий автор, мистический, смелый, очень актуальный и современный. Если его почитать, то мы поймем, насколько точно все, что происходит у нас, он описывал почти 200 лет назад. У меня есть прекрасная программа «Мертвые души», которую я читаю в Москве каждый год, это очень востребовано, особенно для школьников. Билеты раскупаются мгновенно. В этом есть и просветительская миссия артистов, потому что, к сожалению, дети не так часто берутся за книгу, в связи с распространением гаджетов и т.д. Так хотя бы они услышат гоголевское слово из уст артиста еще и под прекрасную музыку. «Мертвые души», «Шинель», «Ночь перед Рождеством», «Ревизор» - я с удовольствием читаю Гоголя и обожаю этого автора. Я бы согласился сыграть любого из гоголевских героев, которого бы мне предложил режиссер», - рассказал Спиваковский. Он очень одобрительно отозвался о совместной работе с ульяновским народным оркестром и заметил, что даже зимняя погода в Ульяновске подходит к действию сюжета и создает соответствующую атмосферу.

В концерте прозвучала музыка известных русских композиторов - Модеста Мусоргского, Анатолия Лядова, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Дмитрия Шостаковича, а также современных авторов - Александра Цыганкова, Евгения Быкова и Артема Белова. Музыкальные иллюстрации исполнил Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова, который провел большую работу по составлению партитуры спектакля.

«Основная часть музыкальных иллюстраций в композиции основана на сочинении Модеста Петровича Мусоргского «Ночь на лысой горе». По нашему мнению, оно наиболее ярко отражает волшебность всего происходящего в ту самую ночь перед Рождеством. Весомая часть сюиты обсуждалась с автором сценария и чтецом Даниилом Спиваковским, который ранее уже выступал с этим произведением с другими оркестрами. Мы полностью переложили все партитуры, адаптируя их под свой состав, и внедрили свои номера. Подобрали ряд сочинений, которые на наш взгляд хорошо подходят к литературной основе. Мы надеемся, что динамика спектакля, сочетание слова и музыки не оставили равнодушными слушателей и подогревали интерес публики к происходящему на сцене на протяжении всего спектакля», - рассказал Артем Белов.

Е.Рождественская (1).jpg   А.Белов и Д.Спиваковский , Ульяновск (2).jpg

Слушатели смогли в полной мере насладится гоголевским слогом. Комические и сатирические образы Чуба, Головы, Дьяка и других козаков, фантастические образы Солохи и Черта, романтические - Вакулы и Оксаны один за другим оживали на сцене. Заключительная песня, прозвучавшая в исполнении солистки Ленинского мемориала Елены Рождественской, – «Думка Параси» из оперы Мусоргского «Сорочинская ярмарка», - стала завершающим лирическим штрихом в поэтическом портрете украинского народа, изображенного Гоголем.

«Сказать, что мне понравилось, - это очень мало, я - в восторге! Я хотела получить - и получила удовольствие от правильного русского языка, мне понравилось звучание знакомых мелодий известных композиторов в исполнении оркестра. Удовольствие, которое мы получили за эти полтора часа – невообразимое. Я полагаю, что это чувство было выражено долгими бурными аплодисментами, желанием всех людей еще раз увидеть великолепного артиста Даниила Спиваковского. Мы часто видим его на экранах, а сегодня увидели рядом с собой, воочию. Он просто поразил нас своим мастерством. Я не сомневалась, но сегодня еще больше убедилась, что он действительно большой мастер», - поделилась впечатлениями слушатель Ольга Харитонова.

  ML1A2483 (3).jpg   О.Даранова и Д. Спиваковский.jpg