«73 сокровища земли Ульяновской. Памятник дивану Обломова»

08 Апреля 2016

Диван Обломова.jpg

В этом году Ульяновской области исполнилось 73 года! С Днем рождения, 73 регион! Мы продолжаем вести Интернет-проект «73 сокровища земли Ульяновской».

Вы узнаете самые любопытные, уникальные, познавательные, а главное – достоверные факты об Ульяновской области.

В Ульяновске есть много интересных памятников. Одним из них является памятник дивану героя И.А. Гончарова – Обломова. Окрыли его 28 октября  2005 года в сквере рядом с памятником писателю.

Главным архитектором проекта выступил художник Ульяновской области Игорь Смиркин.

Сам диван был выполнен в стиле позапрошлого века. Автор неоднократно сверялся с музейными экспонатами,  чтобы как можно более точно передать дух эпохи и образ литературного персонажа.

Стоит отметить, что памятник изготовлен из металлопластика, а значит,  в холодное время года он не так сильно замерзает.

12 июня 2006 года ко дню рождения Гончарова рядом с диваном появились две небольшие тапочки Обломова, отлитые мастерами Кузнечного Двора «Корч».

На самом памятнике вы также сможете увидеть надпись «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. Иван Гончаров. Симбирск. 1849 год».  

И если вы утомились во время прогулки, то всегда можете присесть отдохнуть на легендарном диване Обломова, а при желании даже сфотографироваться.

А уже в следующий вторник вы узнаете еще один интересный факт из истории Ульяновской области. Следите за новостями на нашем официальном сайте www.leninmemorial.ru или в социальных сетях: Ленинский мемориал и ТИЦ Ульяновской области.