Артисты Ульяновского оркестра народных инструментов и петербургский певец Сергей Зыков подарили Ульяновску концертную программу «Письмо с фронта»

04 Сентября 2021
Концерт прошел 2 сентября в Усадьбе семьи Ульяновых в рамках осенней афиши 59-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Артисты Ульяновского оркестра русских народных инструментов, главный дирижер и художественный руководитель Артем Белов и певец из Санкт-Петербурга обладатель Гран-при XI Международного конкурса русского романса «Романсиада» Сергей Зыков подарили свое выступление «Городу трудовой доблести» - Ульяновску.

В программе были исполнены песни, которые звучали в годы войны - широко известные и почти забытые в наше время, стихи фронтовых поэтов, бойцов, которые били врага не только штыком, но и хлесткой шуткой, крепким словом, поддерживая боевой дух. Песни «Темная ночь», «Два Максима», «Жди меня», «Два друга», «Марш 55-й армии», «Моя любимая», «Моряк на коне», «Письмо с фронта», «Моторы пламенем объяты», «Катюша», «Возле города Кронштадта», «На Берлин», «Плохо варит котелок», стихи Ольги Берггольц, Всеволода Рождественского, Бориса Лихарева, Владимира Лившица, Семена Гудзенко, Ильи Авраменко, Алексея Суркова вернули слушателей в суровые «сороковые-роковые». Пьеса А. Данилова «Тачанка», мастерски исполненная солистами оркестра Глебом Авдеевым (балалайка) и Константином Новичковым (баян), дополнила музыкальную картину героической истории российского государства.

В лирических песнях и стихах, строчках из солдатских писем с документальной точностью и большой душевной теплотой переданы чувства людей, переживавших за своих родных и близких, тех, кто воевал на фронтах и тех, кто оставался в тылу или в оккупации. Дети, отцы, любимые – им были адресованы искренние слова поддержки, веры в близкую победу, клятвы до конца бить врага.

Концертная программа была связана с двумя памятными датами отечественной истории. 8 сентября 1941 года началась военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии, которая длилась 872 дня и унесла жизни, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

2 сентября 1945 года завершилась Вторая мировая война с подписанием «Акта о безоговорочной капитуляции Японии» на борту американского линкора «Миссури». В 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября.

Эти исторические события нашли отражение в программе вечера. По словам автора литературно-музыкальной композиции Сергея Зыкова программа концерта основана на том пласте культуры, который создавался в военные годы с 1941 по 1945.

«Когда я пою песни военного времени, я чувствую большую ответственность, потому что я понимаю, что нужно передать эпохальные по содержанию произведения, донести до слушателей атмосферу тех лет, чтобы люди почувствовали, каково это было. Прозвучали песни, которые поддерживали людей в то военное время, не только бойцов, но и гражданских. Мне особенно отрадно, что я сегодня в Ульяновске представляю своим творчеством Петербург. Именно в начале сентября началась блокада Ленинграда, и эти дни в Петербурге широко освещаются. В это время проходит много мероприятий, связанных с трагическими для нашего города событиями, и мне очень приятно, что я здесь расскажу об этом. Эта программа была посвящена исключительно той музыке и тому материалу, который звучал в блокадном Ленинграде из репродукторов, из радиоприемников. Это та музыка, которая поддерживала людей в их нелегкой жизни, в нелегком труде в военные годы», - рассказал Сергей Зыков.

«Нельзя не отметить продуманность и стройность всей литературно-музыкальной композиции: концерт начался с напряжённой тишины и объявления В.М. Молотова о начале войны, а завершился голосом Ю.Б. Левитана, сообщавшим о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Сергей Зыков, тщательно подобрав песни и стихотворения, провёл зрителей от первых тяжелых дней войны к победному маршу на Берлин. Вместе с музыкой и стихами все, находившиеся в зале, пережили тяготы военных будней и боль потерь, почувствовали силу солдатского братства и несгибаемую волю тех, кто боролся за каждую пядь родной земли. Сергей Зыков блестяще проявил себя не только в пении, но и в чтении стихов: точно найденная интонация, прекрасная дикция, проникновенно-доверительная манера общения со зрителями. А главное – душевная открытость и доброта, неподдельная любовь к России, к людям и, конечно, большой талант, помноженный на мастерство – всё это делает выступления певца незабываемыми, оставляющими тёплый свет в сердце каждого зрителя», - отметила музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

IMG_3518_обработано.JPGIMG_3494_обработано.JPG