ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Дарвинизм

12 Февраля 2019

Сегодня, 12 февраля, отмечается Международный день науки и гуманизма, приуроченный ко дню рождения Чарльза Дарвина.

Чарльз Роберт Дарвин (12 февраля 1809 – 19 апреля 1882) – английский путешественник и натуралист, основатель многих биологических теорий, главными из которых являются теория о происхождении человека на Земле и гипотеза об эволюции органического мира посредством естественного отбора.

Проводником эволюционных идей Ч. Дарвина в содержание школьной биологии в нашей стране был В.В. Половцов (1862 - 1919). Он призывал широко использовать в школьном преподавании биологический метод: изучать на только внешние признаки организмов, но и их жизнь, их взаимоотношения с другими организмами и со средой.

После революции в процессе многоплановых поисков нового содержания и новых методов сложилась схема школьных биологических предметов: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, эволюционное учение.

В первые годы после революции учение Дарвина проходилось в курсе общей биологии, но с 1923 г. в программу был введен отдельный курс – «Основы дарвинизма», с 1963 г. вновь - «Общая биология».

Сегодня вашему вниманию представлен уникальный документ – аттестат Ульяновского русского педагогического училища заслуженного учителя РСФСР Стеженской Лидии Сергеевны, выданный в 1941г., в котором указан курс «Основы дарвинизма».