"ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО МИРА. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа"

12 Января 2017
лист1.jpg  лист2.JPG

В рамках подготовки проекта «Музей СССР» Музей-мемориал В.И. Ленина продолжает вести Интернет-проект «Галерея советского мира».    

Раз в неделю на нашем официальном сайте и в социальных сетях мы представляем информацию о самых интересных экспонатах Музея-мемориала В.И. Ленина, относящихся к советскому периоду нашей истории, а так же его ярких событиях и личностях. В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятую 12 января 1918 года на III Всероссийский съезд Советов. 

Этот конституционный акт закреплял основные завоевания Октябрьской революции, среди которых декреты о власти Советов, земле, мире, рабочем контроле, объявлял истребление любой эксплуатации человека человеком, устанавливал полную ликвидацию деления общества на классы и провозглашал основные принципы и задачи построения социалистического государства.

Проект Декларации, составленный В.И. Лениным, однако не сразу получил легитимный характер. Ещё ранее, 5 января 1918 года, он был представлен заседанию первого и единственного в истории Всероссийского Учредительного собрания. Это общенародное учреждение, по замыслу большинства революционных партий, наделяемое неограниченной властью, должно было решить важнейшие вопросы в жизни страны. Но политическая карта в тот исторический момент принимала уже иной расклад.

В результате выборов в Учредительное собрание, захватившая к этому времени власть в столице и иных крупных центрах большевистская партия получила лишь 23% голосов, в то время как другие социалистические партии в общей сумме набрали 57,2%. Для эсеро-меньшевистского большинства признание результатов Октябрьского переворота, властных полномочий Советов и декретов новой власти, нашедших своё выражение в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, означало бы политическое самоубийство. Учредительное собрание в результате голосования отказалось даже обсуждать этот документ.

Но точно также не могли пойти на уступки и большевики. Признать над собой власть Учредительного собрания – значит отказаться от своего лидерства в стране, завоеванного в октябре 1917 года. Вместе со своими союзниками, левыми эсерами, большевики покинули заседание. На следующий день Учредительное собрание было распущено советским правительством.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа стала настоящим яблоком раздора, положившим конец парламентаризму в России на семь последующих десятилетий.