Истинное значение гуманизма: в Ленинском открылась выставка фотографий Нельсона Манделы

15 Марта 2019

Открытие выставки «Символы эпохи. Люди, изменившие мир. Нельсон Мандела» состоялось в Ленинском 15 марта. Торжественную церемонию посетил Хенри Вильям Шорт - Полномочный министр Посольства Южно-Африканской Республики в РФ, который специально для этого прибыл с визитом в Ульяновск.

- Имя Нельсона Манделы имеет огромное значение для каждого южноафриканца. Он потратил 67 лет своей жизни на борьбу за освобождение, стал символом противостояния расизму и дискриминации. Этот человек показал истинное значение слов «гуманизм», «уважение» и «внимание к ближнему». Он всегда хорошо относился ко всем: от технического работника до президента другой страны. Уделял внимание каждому, с кем работал. Я отлично это помню, потому что сам состоял в аппарате президента с 1996 по 1999 годы, - отметил господин Полномочный министр.


Основным наполнением выставки стали редкие фотографии, представленные Посольством ЮАР в России: здесь первая фотография Нельсона Манделы, фото его освобождения из тюрьмы на острове Роббен, портрет в национальном костюме и многое другое. Центральное место во временной экспозиции занял советский агитплакат 1971 года «Африка борется, Африка побеждает» из фондов Ленинского мемориала.

- При подготовке концепции этой выставки мы тщательно продумывали каких персон следует представить на ней. Сегодня вы можете убедиться, что выбор абсолютно верен. Эти люди действительно стремились изменить и меняли наш мир. Еще одним показателем успешности выставки является то, что молодежь действительно в ней заинтересована. Этот проект, а также проводимые на нем встречи и мастер-классы, могут научить подрастающее поколение очень многому, - поделилась Евгения Сидорова, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области.

Отметим, что следующая часть выставочного проекта, посвященная символу свободной Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, откроется 29 марта. Объединенная выставка будет представлена в галерее Большого зала Ленинского мемориала до 31 мая.