«Каждая скульптура – часть моей жизни». Выставка «Аллюзий» открылась в Квартире-музее Ульяновых

28 Декабря 2020

Выставка работ современного скульптора Дмитрия Потапова открылась в Квартире-музее семьи Ульяновых 26 декабря. Временная экспозиция получила название «Аллюзии» и представлена на цокольном этаже на ул. Ленина, 1в.

«В течение 2020 года в этом музее было представлено несколько крупных выставок, в числе которых переосмысленная коллекция «Живописи» из Золотого фонда Ленинского мемориала. Все они были приурочены к 50-летию открытия комплекса. Завершаем год выставкой более фантазийной, работами современного скульптора и его особым представлением скульптурной пластики. В произведениях искусства каждый из нас видит свои образы, и для образов литературных существует свое обозначение – «аллюзии», именно так мы и назвали выставку», - рассказывает Александра Устинова, заведующая выставочным отделом Ленинского мемориала.

Тринадцать скульптур из дерева, составляющие выставку, выполнены в особой авторской манере. По словам Дмитрия Геннадьевича, именно частые доработки скульптур делают их ярче и интереснее.

«Каждая скульптура – часть моей жизни, потому я часто переделываю их, но не пластически, а изобразительно – дополняю цветом. К примеру, скульптура «Бык» - достаточно старая. В ней хотелось передать некий характер, характер решительный и целеустремленный. Процесс доработки растягивается на годы. «Бык» делался 10 лет!», - поделился автор выставки Дмитрий Потапов, член Союза художников России.

Выставка представлена в Квартире-музее семьи Ульяновых до 31 января 2021 года. Телефон для справок: (8422) 44-24-80.