Мастер-классы программы «Новое передвижничество» пройдут в Ульяновске в рамках Творческой лаборатории проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства»

19 Октября 2019

18 - 20 октября 2019 года в Ульяновске в рамках Творческой лаборатории проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства» пройдут мастер-классы, дискуссии и круглый стол художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Для проведения мастер-классов в Ульяновск приедут ведущие преподаватели музыкальных учебных заведений Москвы:

Анна Николаевна Соколова (скрипка) – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель кафедры скрипки под руководством профессора В. М. Иванова, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;

Татьяна Владимировна Директоренко (фортепиано) – ведущий преподаватель фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

Запланировано проведение следующих мероприятий:

Мастер-классы: «Работа над академическим исполнительским репертуаром в классе специального фортепиано», «Играть на скрипке «легко!»

Круглые столы: «Проблемы современного музыкального образования в контексте реализации ФГОС СПО по специальности «Инструментальное исполнительство», «Ответы на любые вопросы. Раскрываем темы, появившиеся в процессе мастер-классов»

Дискуссии: «Практические аспекты формирования профессиональных компетенций музыканта-исполнителя в процессе профессиональной исполнительской практики», «Говорят, что сейчас модно играть и учить без моста… - открою все секреты последних модных течений».

Участники проекта по окончании мероприятий получат сертификаты.

 

Для справки:

«Новое передвижничество» - уникальная программа художественного просветительства, которая действует на территории России с 1991 года. Цель программы – распространение художественных ценностей, сосредоточенных в культурных центрах страны, на всю ее территорию. Мероприятия программы охватывают всю страну и направлены на поддержку и повышение уровня учащихся и преподавателей творческих ССУЗов и ВУЗов России, расширению творческого кругозора подрастающего поколения.

В 2009 году «Новое передвижничество» вошло в Федеральную целевую программу «Культура России (2006-2011 гг.)», что позволило значительно расширить географию деятельности «передвижников» до всероссийского масштаба, а в 2012 году в связи с включением «Нового передвижничества» в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 гг.)» обрела статус общероссийского проекта. В 2019 г. мероприятия художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Исполнитель художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» - Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности www.fondculture.ru

 

Проект для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства» реализуется с 2011 года. Проект нацелен на приобщение подрастающего поколения к мировому наследию культуры, расширению кругозора, развитие креативных и коммуникативных способностей детей. Задачи проекта заключаются в поддержке и стимулировании творческой деятельности учащихся и преподавателей детских школ искусств области, в повышении исполнительского мастерства подрастающего поколения музыкантов.

Реализация проекта ведется в различных направлениях: мастер-классы с известными музыкантами и преподавателями, круглые столы и дискуссионные площадки для преподавателей, выступления участников проекта на концертных площадках Ульяновска и области с коллективами и артистами Ленинского мемориала, посещение концертов, творческие встречи и экскурсии.

NPD_Ulyanovsk_cert_297x210_01102019_preview_page-0001.jpg

NPD_Ulyanovsk_booklet_148x210_01102019_preview_page-0001.jpg

NPD_Ulyanovsk_booklet_148x210_01102019_preview_page-0002.jpg