На фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» прозвучали премьеры современной музыки

25 Марта 2023

Концертная программа «Звуковые пути современной музыки» была исполнена во Дворце творчества детей и молодежи в рамках 61 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Все произведения концерта впервые прозвучали в Ульяновске и были представлены в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова, солист – Андрей Бараненко (фортепиано).

Художественный руководитель фестиваля, директор Ленинского мемориала Лидия Ларина подчеркнула: «Традиция премьер современной музыки заложена в концепцию фестиваля в Ульяновске с момента его создания. За шесть десятилетий на фестивале было представлено множество премьер, в том числе мирового значения. Тесное сотрудничество с современными авторами и современной музыкой имеет особое значение для Ульяновского симфонического оркестра, так как исполнение современной музыки можно назвать лакмусовой бумажкой профессионального уровня коллектива. Этот концерт вновь подтвердил высокий уровень наших музыкантов. И главное – большую заинтересованность в современной авторской музыке наших слушателей».

Программа концерта представила слушателям несколько различных путей современной академической музыки, воплощенных в произведениях четырех композиторов. Прозвучали опусы классиков советской и российской музыки Альфреда Шнитке и Николая Капустина. Свои произведения в Ульяновске представили современные авторы - заведующий кафедрой композиции и импровизации Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, директор Санкт-Петербургского филиала Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга композитора Антон Танонов (Санкт-Петербург) и Чрезвычайный и Полномочный посланник РФ, Почетный работник Министерства иностранных дел РФ, дипломат и композитор Давид Мнацаканян (Москва). Антон Танонов и Давид Мнацаканян стали гостями фестиваля и поделились историями создания своих произведений со слушателями концерта.

TYlAgrvIKM4.jpg

Сюита-фантазия «Мой путь» для фортепиано и симфонического оркестра – особое произведение в творческом багаже Давида Мнацаканяна, который пришел к сочинению музыки в 58 лет, достигнув вершин дипломатической карьеры. Эту мелодия композитор называет своей визитной карточкой.

«Фантазия «Мой путь» прозвучала в Ульяновске впервые в исполнении симфонического оркестра», - отметил Давид Мнацаканян.

ImTo5Tnud6Y.jpg

Партию фортепиано в сюите-фантазии «Мой путь» исполнил лауреат международных конкурсов Андрей Бараненко (Санкт-Петербург). Он же блистательно солировал в Концерте №2 для фортепиано с оркестром советского российского композитора и пианиста Николая Капустина, широко известном под заголовком «Джазовый».

Концертная программа порадовала слушателей и творческим сюрпризом. В сопровождении Ульяновского симфонического оркестра композиция «Мой путь» Давида Мнацаканяна впервые прозвучала в оригинальной интерпретации: сольную партию в ней поделили художественный руководитель Ульяновского духового оркестра «Держава» Кирилл Ильин, выступивший как исполнитель на кларнете, и автор произведения Давид Мнацаканян.

Xh2v3ZzhmTw.jpg

Фрагменты сюиты «Рахманиана» для струнного оркестра Антона Танонова прозвучали в Ульяновске впервые. Произведение было создано композитором в 2013 году и включило шесть частей, которые представили главы из жизни русского композитора. Сюита была решена композитором на музыкальных идеях Рахманинова.

««Рахманиана» - это музыка Рахманинова, которую я переосмыслил для струнного оркестра и рассказал всю жизнь С.В. Рахманинова языком его музыки, своей музыки и звуков струнного оркестра», - поделился Антон Танонов.

CnyOYfG9ed8.jpg