В Ульяновске откроется выставка «Мария Ульянова: известное и неизвестное»

31 Марта 2023

5 апреля 2023 г. в 14.00 в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70) состоится открытие выставки «Мария Ульянова: известное и неизвестное», приуроченной к 145-летию со дня рождения младшей сестры В.И. Ленина Марии Ильиничны Ульяновой. Это совместный выставочный проект Ленинского мемориала, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ульяновской области. Примечательно, что выставка открывается в год 100-летия открытия первого ленинского музея – Историко-революционного музея имени В.И. Ленина (будущего Дома-музея В.И. Ленина). Именно в этом доме прошли первые девять лет жизни Марии Ильиничны.

Всю жизнь она была ближайшим другом и помощником своего великого брата. С самых ранних лет её личность формировалась под влиянием Владимира Ильича. Современники отмечали, что при первой же встрече Мария Ульянова покоряла своим обаянием и товарищеской простотой. Учительница французского языка, редактор, политик везде она преуспела, все дела вела с энтузиазмом и трудолюбием.

В СССР Мария Ильинична считалась видным партийным и государственным деятелем. Её именем названы улицы и пароход, урна с её прахом захоронена в Кремлёвской стене.Мария Ульянова участвовала в работе многих партийных съездов и конгрессов Коминтерна, за работу в области коммунистического воспитания работниц и крестьянок была награждена орденом Ленина. На выставке представлены документы, рассказывающие о жизни и деятельности младшей сестры В.И. Ленина. Посетители смогут увидеть рабочее место секретаря газеты «Правда» – М.И. Ульяновой. В то же время и ничто женское ей было не чуждо: на выставке будут представлены милые женские безделушки (пудреница, дамская сумочка, украшения). Будет уделено внимание неизвестным и малоизвестным фактам, касающимся М.И. Ульяновой.

Выставка предоставит возможность жителям Ульяновска и гостям города, знакомясь с подлинными экспонатами, еще больше узнать о жизни и деятельности младшей сестры В.И. Ленина, которую в семье ласково называли Маняшей.

Выставка работает до 28 мая 2023 г. в Доме-музее В.И. Ленина.

Режим работы: вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Телефон для справок: 44-24-80.