Ракеты на площади в День космонавтики. В Ленинском прошел XXVIII аэрокосмический фестиваль

12 Апреля 2019


Ежегодный детско-юношеский аэрокосмический фестиваль прошел в Ленинском 12 апреля. В этом году участие в мероприятии приняли более 1130 учеников из 52 школ города и области.

В День космонавтики организаторы представляют не только развлекательные площадки, но и подводят итоги научно-практической конференции лицея при УлГТУ, творческих и научных конкурсов, а также интернет-викторин аэрокосмической тематики.

- Ракеты нужно строить, оснащать их современной компьютерной техникой, над ними необходимо работать и усовершенствовать. Мы готовим детей, которые в последующем станут талантливыми инженерами, конструкторами, программистами. Восемь лет назад моя ученица участвовала в XXфестивале. Это дало ей старт для поступления в МГУ. Тот момент она до сих пор вспоминает с любовью - здесь ее научили работать и учиться, научили мечтать, - рассказывает Наталья Котельникова, директор Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

Центральным событием фестиваля традиционно стал запуск макетов ракет на площади В.И. Ленина. Юные ракетостроители порадовали горожан импровизированным космодромом.

- Мы собираем и запускаем ракеты каждый год. Корпус делается из бумаги, используется твердое топливо для запуска, запал и пульт. Я лично создавал конус и парашют для этих моделей. Мне нравится то, что мы делаем – это весело! – поделился впечатлениями Данил Лукин, учащийся лицея №45.

В программу фестиваля также вошли: выставка детских рисунков, целый калейдоскоп мастер-классов и концертная программа.