Творческий вечер Давида Мнацаканяна «Музыка – дипломатия – музыка» состоялся в Ульяновске

16 Мая 2022
Мероприятие прошло 13 мая на сцене Дворца дружбы народов «Губернаторский» и было посвящено 220-летию Министерства иностранных дел России, 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.

Почетным гостем стал Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр Посольства Республики Армения в Российской Федерации Арсен Аракелян, находившийся в Ульяновске с рабочим визитом.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнил произведения Давида Мнацаканяна – пьесы «Мой путь», «Рождественская фантазия», «Ульрика», «Весна», а также, Концерт для фортепиано с оркестром Алексея Курбатова, написанный на темы Давида Мнацаканяна и посвященный Александру Гиндину.

«Музыка – это искусство, а дипломатия – это еще более тонкое искусство, и они взаимосвязаны. Музыка является прочным мостом, соединяющим берега различных культур, как сказала министр искусства и культурной политики Ульяновкой области Евгения Сидорова на недавнем моем авторском вечере в Москве в Дипломатической академии МИД России. Я полностью разделяю эту точку зрения. Мы живем в весьма непростое, «турбулентное» время, и я убедился в том, что музыка – это универсальный язык, потому что он доступен всем, и сегодняшний вечер показал, что музыка не имеет границ, не имеет национальностей. Я безгранично признателен вашему симфоническому оркестру, это прекрасный оркестр, и у меня есть все основания это утверждать, желаю ему дальнейшего процветания. Присутствуя на концерте в Ульяновске, я подумал: мечты изначально кажутся несбыточными, потом – неправдоподобными, а затем – неизбежными. Сегодня я почувствовал, что это была неизбежность. Спасибо вам всем большое за этот чудесный вечер», - поблагодарил Давид Мнацаканян.

В концерте активное участие приняли коллеги по творчеству и друзья Давида Мнацаканяна – дирижер заслуженный деятель искусств Армении Рубен Асатрян из Еревана, пианист Андрей Бараненко из Санкт-Петербурга, солист и ведущий программы, музыкальный критик, пианист и журналист Михаил Сегельман, которые хорошо знакомы с творчеством композитора и неоднократно исполняли его произведения. Андрей Бараненко представил с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением Рубена Асатряна Фортепианный концерт Алексея Курбатова, а на бис – пьесу Мнацаканяна «My Way» в своей аранжировке для фортепиано.

Также в знак дружбы между Россией и Арменией в исполнении оркестра под управлением Эдуарда Дядюры прозвучал Полонез Анатолия Лядова, а под управлением Рубена Асатряна – знаменитый Вальс из музыки к драме Михаила Лермонтова «Маскарад», написанный известным армянским советским композитором, народным артистом СССР Арамом Хачатуряном.

«Мир, радость, человечность присутствуют в музыке Давида Мнацаканяна. Мир дан для того, чтобы люди жили мирно, радостно, духовно развивались, поднимались над материальным, помогали друг другу. Бог дал эту прекрасную землю, чтобы мы жили в радости, а не воевали. Вот в музыке Давида Мнацаканяна все это есть – доброта, настоящая мужская сила. Это человек, вооруженный огромной добротой в душе», - считает Рубен Асатрян.

Творческий вечер Давида Мнацаканяна оставил самые светлые впечатления, созвучные чистым краскам весенней природы. Каждая композиция звучала как признание в любви, как воплощение душевной гармонии и красоты жизни. Красивые, напевные, наполненные искренним чувством мелодии, талантливо выполненные аранжировки вызывали неизменный восторг и благодарность слушателей, восхищённых талантом автора и мастерством исполнителей.

Кроме того, 13 мая Давид Мнацаканян и Михаил Сегельман встретились со студентами и преподавателями музыкального училища им. Г. И. Шадриной УлГУ, Ульяновского колледжа культуры и искусства и Ульяновского государственного педагогического университета, (которые вечером смогли посетить его концерт). Встреча прошла в концертном зале Музыкального училища. Тема беседы – «Концерт из произведений Давида Мнацаканяна. Комментарий к программе». Дипломат и композитор Давид Мнацаканян рассказал молодежи о том, как пришел к творчеству, и о том, как музыка помогает ему в жизни.