Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» дал праздничные концерты в честь Дня Ульяновской области

22 Января 2019

Праздничные мероприятия в честь Дня Ульяновской области в Вешкаймском и Базарносызганском районах, в поселении Троицкий Сунгур Новоспасского района были украшены концертами Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». В праздничных концертах, которые состоялись в муниципальных образованиях Ульяновской области, принимали участие главный дирижёр и художественный руководитель оркестра «Держава» заслуженный артист России Валерий Уткин, заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный работник культуры России Тамара Кулябина, лауреаты международных конкурсов Елена Рождественская, Эльмира Сидорова и Виктор Елизаров. В качестве ведущей программ выступила музыковед заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

qKbj6c2ygRc.jpg

Жители муниципальных образований Ульяновской области прекрасно знают и любят этот прославленный коллектив. Ежегодно оркестр проводит более 20 концертов в районах области в честь самых важных государственных, областных и профессиональных праздников. В течение многих лет в преддверии Дня Великой Победы оркестр проводил Брасс-Марафоны по самым отдалённым поселениям региона. На концертах чествовали ветеранов, орденоносцев, героев войны и труда - уроженцев Ульяновской земли, звучали любимые песни военных лет, музыка советского кино, а на бис – блестящая вереница зажигательных танцевальных мелодий. Поэтому восторженные слушатели встречают оркестр «Держава» как дорогих гостей, музыкантов высокого класса, долгожданных добрых друзей.

В репертуаре оркестра более 100 концертных программ для самых разных категорий слушателей: это и школьники, и студенческая молодёжь, и военнослужащие Ульяновского гарнизона, и ветераны, и сельская аудитория, и любители классической музыки. Все эти программы очень востребованы и в Ульяновске, и в муниципальных образованиях.

держава4.jpg

Краеведческое направление занимает особое место в репертуаре оркестра: «Офицерские династии», «Родные сердцу улицы Симбирска», «Историограф Государства Российского», «Симбирск – Ульяновск от Первой мировой до Великой Отечественной», к юбилею А. Пластова, Н. Языкова, И. Гончарова и многие другие. Для молодёжной аудитории оркестр создаёт программы рок-музыки, обращается к джазу, к современным произведениям 21 века.

Коллектив активно развивается, расширяется репертуар, создаются новые увлекательные программы, которые в ближайшем будущем услышат жители не только нашей области, но и соседних регионов - Татарстана, Мордовии, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.