Ульяновский оркестр русских народных инструментов отметил свое 35-летие

09 Декабря 2019

Юбилейный концерт, повещённый знаменательной дате, состоялся 7 декабря в Большом зале Ленинского мемориала.

Директор и художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина поздравила оркестр и его ветеранов и отметила большую поддержку, оказываемую коллективу со стороны Губернатора и Правительства региона.

«Сегодня государственному оркестру русских народных инструментов - 35 лет. У коллектива есть своя история, которой он дорожит, и связь поколений - ветераны, которые передают молодым опыт и сложившиеся традиции. Сила и мощь народной музыки объединяет и сплачивает народы нашего региона и России. Творческое кредо коллектива - сохранение национальной музыкальной культуры. Перестроив и концептуально переосмыслив свою деятельность, репертуарную и кадровую политику, Ульяновский русский оркестр успешно развивается и находится на вершине своего творчества. Музыканты оркестра благодарны за поддержку, оказываемую на государственном уровне. Юбилейный год подарил оркестру гастроли в разных городах России, обновление инструментария, сценических костюмов. Оркестр заслуженно носит звание «Губернаторский» и достойно представляет Ульяновскую область на территории страны. У оркестра есть свой слушатель, а значит, есть и будущее», - сказала Лидия Ларина.

Юбилейный вечер собрал множество гостей и друзей оркестра. В программе приняли участие дирижер - основатель оркестра, заслуженный артист РФ Евгений Фёдоров, дирижер Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов Алексей Моргунов, солист Московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Скориков, один из первых солистов, выступавших с оркестром, заслуженный работник культуры РФ Николай Лямаев; Старший концертный хор девочек «Солнечный ветер» ДШИ №10 (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Александр Додосов), хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Лариса Филянина). Концерт вела московская телеведущая Лариса Медведская.

Коллектив сохраняет и пропагандирует национальную музыкальную культуру России и культуру народов Поволжья, способствует возрождению народных музыкальных традиций, развитию исполнительского мастерства на народных инструментах. Именно поэтому на юбилейный вечер были приглашены юные дарования - победительница Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Анастасия Тюрина (балалайка, Тамбов) и участник проекта для одарённых детей «Звёзды из завтра» Умар Бикбаев (баян, Казань). Маленькие солисты с честью справились с поставленной задачей и показали высокий исполнительский уровень.

В концерте прозвучали вокальные и инструментальные произведения Веры Городовской, Александра Цыганкова, Алексея Архиповского, Георгия Шендерева, Родиона Щедрина. Дмитрий Скориков исполнил песни Яна Френкеля «Русское поле», Евгения Юрьева «Эй, ямщик, гони-ка к яру», «Зима» Эдуарда Ханка. Некоторые произведения главный дирижер Ульяновского оркестра народных инструментов, композитор и аранжировщик Артем Белов написал именно для нашего оркестра и даже специально для юбилейного вечера. Так,второе отделение концерта открыла «Симбирская фантазия», в основу которой легли музыкальные темы разных народов, проживающих на Симбирской земле, а завершила концерт песня «Симбирский край», посвященная нашей малой родине, которую Дмитрий Скориков исполнил вместе с хором УлГУ.

В юбилейном концерте оркестр показал свои богатые возможности и в сольных произведениях, и в аккомпанементах. Практически, все артисты продемонстрировали высокое исполнительское мастерство.

По словам Артема Белова, Ульяновский оркестр народных инструментов молод, талантлив и имеет большой творческий потенциал.

«За не полных два года работы в должности главного дирижёра мною было сочинено несколько произведений и сделано переложений для программ Ульяновского народного оркестра, которые звучали только в Ульяновске. Мне хочется расширить репертуар талантливого коллектива, быть полезным региону. Взят курс на качественное и количественное развитие оркестра, мы подбираем кадры и следим за тем, чтобы наш репертуар был слушателям близок, понятен, стараемся работать с разной аудиторией. За время моей работы мы подготовили ряд эстрадных программ, а также программ, посвященных творчеству наших корифеев - композиторам Василию Андрееву, Вере Городовской, Александру На Юн Кину. Сохраняя традиции, мы движемся вперед, в ногу со временем, делаем экспериментальные программы, как, например, «Неформат», или концерт с Василием Уриевским, который пройдет в апреле 2020 года, или более традиционные, где звучат песни и романсы», - прокомментировал Артем Белов.

Много поздравительных слов прозвучало в адрес музыкантов. С приветственным словом выступил председатель совета Ульяновского регионального отделения общественного фонда культуры России Виктор Иванов, руководитель хора русской песни Дома Культуры им. 1-го Мая Владислав Корчев, первый директор Ульяновского оркестра русских народных инструментов Дмитрий Шапиро.Видеопоздравления поступили от профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, народного артиста России Александра Цыганкова, профессора Российской Академии Музыки им. Гнесиных, композитора народного артиста России Вячеслава Семенова,от Государственного ансамбля народных инструментов «Россия» им. Людмилы Зыкиной и художественного руководителя Дмитрия Дмитриенко, от Ансамбля русской песни «Воронежские девчата».

Участник концерта солист «Геликон-оперы» Дмитрий Скориков пожелал оркестру новых творческих побед, новых успешных концертов как в стенах Ленинского мемориала, так и в других концертных залах. «Всегда приятно радоваться успехам коллег по сценическому музыкальному цеху. Я от всей души поздравляю Ульяновский оркестр народных инструментов с 35-летием. Судя по дате, оркестр очень молод, так что, все основные события, я уверен, впереди. Я хочу пожелать новых творческих свершений и совместной работы с другими российскими и зарубежными артистами, дирижерами. Когда музыканты в своей работе переплетаются друг с другом, это всегда привносит свежую кровь, новые ощущения, эмоции, новые творческие решения. Это взаимодействие по-хорошему встряхивает, и коллектив всегда находится в мобильном состоянии и работает с большим энтузиазмом. На долгие годы вперед желаю такого музыкального общения этому прекрасному оркестру», - поздравил наших «народников» известный певец Дмитрий Скориков.

Не обошлось и без подарков. Евгений Федоров подарил коллективу 35 партитур произведений для народного оркестра. А среди слушателей артисты разыграли пригласительные билеты на свой январский концерт «Загадай желание».

«Это был праздник для души! Огромное спасибо оркестру, руководителям. С молодыми дирижерами оркестр звучит замечательно. Очень понравилась молодая звездочка-балалаечница. Как нужно любить инструмент, чтобы достичь таких успехов. Огромное спасибо!», - написала отзыв о концерте в соцсетях слушатель Татьяна Виноградова.

Для справки

Ульяновский оркестр народных инструментов был создан в 1984 году как народный коллектив. В 1993 году распоряжением Главы Администрации Ульяновской области ему присвоен статус Государственного профессионального коллектива. В 1996 году оркестр вошел в состав Ульяновской областной филармонии, а после объединения организаций - Ленинского мемориала. В2015 году Ульяновскому государственному оркестру русских народных инструментов был присвоен статус «Губернаторский». С момента основания коллектива и до 2016 года им руководил его создатель, художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист России Евгений Федоров. С 2017 года художественным руководителем и дирижёром оркестра является Иван Крайник, а главным дирижером с сезона 2018-2019 годов -Артем Белов.

В разные годы с оркестром выступали многие прославленные российские артисты - ведущие мастера отечественного музыкального искусства. Среди них солисты-вокалисты Василий Овсянников, Анна Литвиненко, Надежда Крыгина, Леонид Сметанников, Дарья Рубцова, Оксана Молодцова, Софья Онопченко, Максим Щербицкий, Ольга Шанина, Ольга Чиркова, Дмитрий Риберо, Павел Иванов, Сергей Зыков, Александр Василенко; солисты-инструменталисты Александр Цыганков (домра), Сергей Лукин (домра), Михаил Горобцов (домра), Андрей Горбачев (балалайка), Алексей Моргунов (балалайка), Сергей Войтенко (баян), Любовь Муравьева (гусли звончатые), Лариса Рыблевская (цимбалы), Геннадий Калмыков (гармоника), Павел Уханов (гармоника), дуэт «БалаLike».

В качестве дирижеров оркестра выступали Александр Цыганков (Москва), Анатолий Шутиков (Казань), Геннадий Миронов (Петрозаводск), Леонид Шкарупа (Екатеринбург), Николай Степанов (Москва), Николай Калинин (Москва) и другие.