Сердцу милый городок. Духовная семинария

06 Декабря 2019

Симбирск – город старины...

Там много исторических домов,

Где жили те, кто до сих пор известен:

Там рождены и Керенский, и Ленин,

И Карамзин там жил, и Гончаров...

С. Эсьмонт

Симбирская духовная семинария – среднее учебное сословное заведение закрытого типа при Симбирской епархии Русской православной церкви для подготовки будущих священнослужителей и учителей церковно-приходских школ. Открыта семинария была 2 (14) сентября 1840 года по инициативе епископа Анатолия в усадьбе (состояла двухэтажного дома с флигелем и разными постройками во дворе) на Большой Саратовской (ныне улица Гончарова), купленном у вдовы купца Косолапова. После окончания первого учебного года были снесены флигель и часть хозяйственных построек, а на их месте были возведены новые. В 1850-х годах одно из хозяйственных зданий было перестроено в семинарскую церковь.

В пожаре 1864 года все строения сгорели. Восстановлены они были лишь к 1870 году: были возведены новые постройки и еще один этаж. Так здание стало трехэтажным. 8 ноября состоялось освящение восстановленной семинарской церкви, которая стала носить имя Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1894-96 годах была произведена последняя перестройка: два трехэтажных дома были соединены в один корпус.

Симбирская духовная семинария считалась одним из лучших учебных заведений Поволжья. Срок обучения в ней составлял 6 лет. Семинаристы на языке подлинников изучали древние книги и летописи; должное внимание уделялось и светским предметам. Программа курса духовных семинарий вместе с духовными училищем содержала в себе полный курс классических гимназий. И с 1863 г. выпускники получили право на поступление в университет.

Интересный факт: в разные годы в Симбирской духовной семинарии учились великий архидиакон К.В. Розов, певец С.И. Ильин, художники Д.И. Архангельский и А.А. Пластов.

В годы гражданской войны, 3 октября 1918 года, на заседании коллегии губернского отдела по народному образованию было принято решение о закрытии семинарии. В советское время и поныне здание занимают различные организации.